Фернандо Алонсо: Пятое место – подарок для McLaren

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо финишировал пятым в Венгрии, заработав для McLaren лучший пока результат в сезоне. После гонки двукратный чемпион мира подвел итоги уик-энда…

Вопрос: Фернандо, какая гонка! Вы удивлены пятым местом на финише?
Фернандо Алонсо: В определенные моменты гонка была хаотичной, но мы использовали все появившиеся возможности. Пятое место – небольшой подарок для нас, поскольку в данный момент машина недостаточно конкурентоспособна. Трассы в Монако, Венгрии и Сингапуре больше подходят нашей машине, мы должны этим пользоваться. Приятно, что мы добились хорошего результата перед летним перерывом – мы знаем, что машина прогрессирует, но было важно подтвердить это результатами на трассе.

Вопрос: Первая половина сезона получилась сложной. Надо полагать, вы с нетерпением ждете летнего перерыва?
Фернандо Алонсо: Конечно. Он нужен не столько гонщикам, сколько всей команде. Сотрудники на базе работают 24 часа в сутки, модернизируя машину, поэтому заработанные очки перед каникулами добавят всем мотивации. Во второй половине сезона мы должны сделать максимум возможного, выйти на другой уровень, поскольку необходимо как можно лучше подготовиться к следующему году – это наша главная цель.

Вопрос: Обычно вы неплохо выступаете в Венгрии и сегодня подтвердили эту тенденцию…
Фернандо Алонсо: Да, для меня это особенная трасса. Как вы знаете, в Венгрии я одержал первую победу. В прошлом году я был близок к первому месту, но финишировал вторым – и с тех пор не поднимался на подиум. В этом году я финишировал пятым, что стало пока лучшим для нас результатом в сезоне – еще одно приятное воспоминание об этой трассе.

Вопрос: Гонщики и команды пережили трудную неделю. Насколько тяжело было выступать в такой ситуации?
Фернандо Алонсо: Действительно, уик-энд получился не самым простым. Перед гонкой прошла эмоциональная минута молчания, после которой было тяжело садиться в кокпит. В Формуле 1 выступает всего 20 человек – нам всем очень повезло, что мы занимаемся любимым делом. Жюль был одним из нас, ему выпала привилегия пилотировать одну из этих машин. Я считал, что в память о нем мы должны были провести интересную гонку – думаю, нам это удалось. Может быть, кто-то из детей, посмотревших сегодня Гран При, захочет стать однажды пилотом Формулы 1.

Вопрос: У вас сегодня было отличное сражение с соотечественником Карлосом Сайнсом…
Фернандо Алонсо: Да, было здорово! Каждый раз, когда я оказываюсь на трассе рядом с Карлосом, я немного волнуюсь, поскольку если мы столкнемся друг с другом, это будет выглядеть не лучшим образом! (смеется) Было важно обогнать Карлоса, поскольку я знал, что Хэмилтон и другие соперники были быстрее нас. Необходимо было отыгрывать каждую секунду, чтобы удержать позицию. Как я сказал, пятое место стало небольшим сюрпризом, но вся команда заслужила этот результат.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё