Фернандо Алонсо: Нам нужно решать задачи по очереди

Фернандо Алонсо

Вечером в пятницу Фернандо Алонсо подвел итоги первого дня уик-энда в Сильверстоуне, заявив, что главная цель осталась прежней – финишировать в гонке...

Вопрос: Фернандо, как вы оцениваете итоги дня?
Фернандо Алонсо: День прошел примерно так, как мы ожидали. У нас не было возможности проехать много кругов, поэтому нужно было максимально использовать каждый выезд на трассу. Сегодня было непросто, но я надеюсь, что завтра мы сможем немного прибавить.

Вопрос: В оставшиеся дни уик-энда на вашей машине будет стоять та же силовая установка, что и сегодня?
Фернандо Алонсо: Да, таков план. Если завтра в свободных заездах не возникнет проблем, мы оставим эту силовую установку на квалификацию и гонку.

Вопрос: Ваша цель на этот уик-энд – финишировать в гонке? Вы готовы пожертвовать выходом во вторую часть квалификации, но добраться до финиша в воскресенье?
Фернандо Алонсо: Нет. Нам нужно решать задачи по очереди. Первую – завтра, во время квалификации. Полагаю, нам будет сложно выйти во вторую часть, поскольку, кажется, только у Sauber такой же темп, как и у нас – остальные быстрее. Нужно опередить Sauber, показать в квалификации максимум возможного, а в гонке добраться до финиша.

Вопрос: Стратегическая группа предложила несколько вариантов того, как сделать Формулу 1 интереснее. Ходят слухи, что одна из идей – спринтерская гонка в субботу. Что вы об этом думаете?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Посмотрим, какое решение будет принято – сейчас это лишь слухи. В любом случае, какие бы не произошли перемены, мы к ним адаптируемся.

Вопрос: Дженсон Баттон сказал, что поведение машины на шинах Hard было ужасным. Вы согласны с его оценкой?
Фернандо Алонсо: Нам не хватает скорости и сцепления на этом составе. Сегодня многие вылетали за пределы трассы, я тоже не смог этого избежать – машина теряла много времени на прямых, и я пытался отыграть его в поворотах…

Ситуация сложная, но, как вы знаете, мы пытаемся выжать максимум из машины. Сегодня команда многое протестировала, теперь предстоит проанализировать информацию, чтобы понять, какие детали оставить на машине завтра.

Вопрос: В отличие от Грожана, вам удалось самостоятельно выбраться из гравийной ловушки. Как у вас это получилось?
Фернандо Алонсо: Я видел, как он застрял! (смеется) Когда я увидел его вылет, то понял, что в том повороте рыхлый гравий. Вылетев, я добавил газа, понимая, что гравий меня замедлит. Мне повезло, учитывая, как всё сложилось у Романа.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё