Фернандо Алонсо: Я сосредоточен на следующем сезоне

Фернандо Алонсо

У Фернандо Алонсо был шанс заработать первые в сезоне очки в Монако, но он сошел с дистанции из-за проблем с коробкой передач. Испанец надеется, что прогресс в Монако стал следствием работы команды, а не особенностей городской трассы...

Вопрос: Фернандо, что стало причиной схода?
Фернандо Алонсо: Проблема связана с коробкой передач. На последнем круге машина себя вела очень странно во время повышения передач, на торможении в первом повороте коробка заблокировалась на нейтральной передаче, и я не мог включить другую. Предстоит выяснить, что именно произошло – коробка передач получила физические повреждения или просто отказал один из датчиков. К сожалению, из-за этого я не смог финишировать в гонке.

Вопрос: Вам присудили пятисекундный штраф за инцидент с Хюлкенбергом на первом круге. Вы считаете это заслуженным наказанием?
Фернандо Алонсо: Конечно, нет. (усмехается) Не знаю, что я должен был сделать в том эпизоде. Я находился внутри пятого поворота, он – снаружи и действовал излишне оптимистично, после чего произошел контакт. В Монако такое бывает, поскольку обгонять на этой трассе сложно. Все было бы нормально, если бы никто не получил штраф. Иногда решения принимаются произвольным образом, но на мне оно никак не отразилось – я заехал в боксы 9-м и вернулся на трассу 9-м.

Вопрос: Вы разочарованы тем, что не смогли заработать очки?
Фернандо Алонсо: Да, мы с Дженсоном занимали восьмую и девятую позицию, и у нас были хорошие шансы завоевать очки двумя машинами, но мы упустили такую возможность. В Барселоне я не финишировал в гонке, в Монако – раньше времени закончил квалификацию, сейчас мне вновь приходится отвечать на вопрос, почему машина остановилась на трассе. В этом мало приятного, но мы продолжим работать над повышением надежности. Надеюсь, в следующий раз всё пройдёт лучше.

Вопрос: Тот факт, что команда заработала очки, свидетельствует о прогрессе, или вам просто подошла трасса?
Фернандо Алонсо: Надеюсь, это говорит о прогрессе. Команда постоянно модернизирует машину, мы рассчитываем на прогресс и уверены, что в будущем сможем бороться за более высокие результаты. Уже сейчас мы становимся конкурентоспособнее, сегодня обе машины боролись в первой десятке. Конечно, не исключено, что отчасти это связано с особенностями трассы в Монако, но в Канаде и в Австрии мы получим более четкое представление о форме команды.

Вопрос: В этом сезоне из шести гонок вы только дважды добрались до финиша. Вас беспокоит подобная статистика?
Фернандо Алонсо: Да, но в этом году это не имеет серьезного значения. Закончу я сезон 14-м или 11-м – в моей жизни ничего не изменится. Я хочу стать чемпионом мира, но в этом году это невозможно. Я полностью сосредоточен на следующем сезоне, а все проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, можно считать хорошими новостями, поскольку мы сделаем все, чтобы не допустить их повторения в следующем году.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё