Фернандо Алонсо: К счастью, удалось избежать травм

Фернандо Алонсо

Вскоре после первого пит-стопа Фернандо Алонсо был вынужден вернуться в боксы из-за механических проблем, но не смог вовремя затормозить и едва не сбил механика. В эфире Sky Sports пилот McLaren подтвердил, что, к счастью, никто не пострадал.

Вопрос: Инцидент на пит-стопе заставил поволноваться и вас, и механика с передним домкратом. Отказали тормоза?
Фернандо Алонсо: Я волновался за него, когда понял, что тормоза не работают, но он быстро среагировал. К счастью, удалось избежать травм.

Проблемы с тормозами возникли за круг до пит-стопа: я срезал первый поворот и спросил по радио, что делать. Меня попросили вернуться в боксы. Надо было визуально проверить тормоза – там могли застрять какие-нибудь обломки. Но ситуация ухудшалась. В итоге, мне пришлось сойти с дистанции.

Вопрос: Вы расстроены сходом в домашней гонке? Справедливо ли сказать, что команда не смогла добиться прогресса в этот уик-энд?
Фернандо Алонсо: Нет. Мы знаем, что добились прогресса в работе с мотором и аэродинамикой. Неполадки коснулись совершенно другой области. Вчера у Дженсона тоже возникли проблемы с тормозами, так что нам надо разобраться в ситуации.

Дорабатывая силовую установку, вы получаете больше лошадиных сил, но из-за этого увеличивается нагрузка на шины и тормоза. Это совершенно другая проблема.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё