Фернандо Алонсо: Интервью перед 50-м Гран При в карьере

Вопрос: Фернандо, вы дебютировали в Гран При Австралии 2001 года, что вы помните о той гонке?
Фернандо Алонсо: Больше всего мне запомнился момент, когда я впервые покидал боксы на машине Формулы 1, в пятницу. Машина была совершенно незнакомой, зимой из-за финансовых проблем мы не работали на тестах и мне пришлось всему учиться на ходу. Но я добился того, о чем мечтал и не думал о проблемах.

Вопрос: За 49 прошедших Гран При вы установили множество рекордов. Что они значат для вас?
Фернандо Алонсо: Я никогда не думал, что смогу добиться этого за столь короткое время. Рекорды - это очень приятно, но они ничего не значат для меня. Находясь на трассе я не думаю о том, что уже сделано, главное - сиюминутный результат.

Вопрос: Каким результатом Вы больше всего гордитесь?
Фернандо Алонсо: Вторым местом в Барселоне, в 2003-м. Выиграть гонку было очень приятно, но подиум на домашней трассе, в окружении болельщиков я никогда не забуду. Они начали размахивать своими флагами, когда я был на медленном круге после финиша.

Вопрос: А какой ошибки вам хотелось бы избежать?
Фернандо Алонсо: Той, что я совершил на быстром круге в квалификации перед Гран При Малайзии в этом сезоне. Я атаковал, показал хорошее время на двух первых секторах и вдруг потерял контроль над задней частью машины в самом сложном повороте трассы. Честно говоря я чувствовал себя ужасно, ведь мы были очень конкурентоспособны и вдруг все пошло насмарку.

Вопрос: Как бы вы хотели отпраздновать 50-й Гран При в своей карьере?
Фернандо Алонсо: Поднявшись на подиум в Сузуке!

07.10.2004. Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё