Даниил Квят: Мы упустили шестое место

Даниил Квят

Даниил Квят в разговоре с журналистами подвел итоги квалификации Гран При Монако, по итогам которой занял девятое место.

Вопрос: Даниил, что случилось в первой части квалификации? Вы допустили небольшую ошибку…
Даниил Квят: Мне кажется, у меня появилось несколько седых волос после этой квалификации. В том конкретном эпизоде что-то случилось – я уже ничего не мог поделать. Я, возможно, допустил небольшую ошибку, чуть неправильно пилотировал и потерял контроль над машиной. Хорошо, что удалось продолжить сессию.

Я понятия не имею, что произошло. Резина перестала работать, я потерял контроль над машиной и больше ничего не мог сделать. Такое случилось в первый раз. Я попытался поймать машину, работать рулем. Хорошо, что удалось избежать большой аварии – я поймал первый занос, второй, а потом повернул уже очень резко и я сломал переднее крыло. Очень повезло, что не пострадала подвеска. После этого удалось проехать "так себе круг" на мягкой резине – главное, что попал во вторую часть квалификации.

Вопрос: Как вам удалось отвлечься, забыть об этом эпизоде?
Даниил Квят: Это заняло определенное время. Мне надо было проехать один круг, чтобы вернуть уверенность в себе, во время решающей попытки во второй сессии всё было уже нормально. Надо было забыть, что произошло, и все.

Вопрос: Вы пытались быть чуть более осторожным перед шиканой?
Даниил Квят: Немного. Было непросто. Потому что я знал: да, там есть кочка, которая меня ждет. Тем не менее, я не думаю, что терял там время в оставшейся части квалификации.

Вопрос: Это ваша первая квалификация в Монако. Как вам удалось почувствовать уверенность в себе настолько быстро?
Даниил Квят: Никакой магии. Надо выехать из боксов, заставить мозг работать в правильном направлении, потому что надо много чего запомнить – где какой уровень сцепления и так далее. Сегодня состояние трассы было другим, чем в четверг. Это чуть помогло, сцепление было лучше, чем на тренировках, но необходимо было почувствовать машину и собрать круг. Вроде бы мне удалось это сделать.

Вопрос: Как ведет себя машина здесь? Эта трасса подходит вам?
Даниил Квят: Пока все складывается неплохо. Честно говоря, мы не ждали, что в Монако будет просто. Но в итоге мы впервые после Австралии провели обе машины в финал. Посуху это особенно важно. С одной стороны, это нас удивило. С другой, ещё в четверг мы понимали, что достаточно конкурентоспособны.

Вопрос: В целом, вы довольны результатом?
Даниил Квят: Я думаю, что сегодня мы упустили шестое место. Я не знаю, кого там развернуло в конце… Росберга? Я просто прекратил попытку. Я начал её, но желтые флаги помешали. Я видел дым, видел желтые флаги – и сбросил скорость

Вопрос: Насколько легко там допустить ошибку?
Даниил Квят: Для этого надо очень сильно атаковать.

Вопрос: Очень сильно?
Даниил Квят: Я понимаю, о чем вы думаете… Не знаю, что сказать.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё