Даниил Квят: Я жду зиму, чтобы отдохнуть

Даниил Квят

В следующем сезоне Toro Rosso перейдет на силовые установки Renault, Даниил Квят надеется, что это поможет команде бороться за более высокие результаты. В четверг в Абу-Даби российский гонщик подвел итоги сезона...

Вопрос: Даниил, впереди последняя гонка с прошлогодним мотором Ferrari…
Даниил Квят: Да, это последняя гонка для Toro Rosso с мотором Ferrari. Не могу сказать ничего плохого про Ferrari – у них надежные двигатели, но по ходу сезона они не обновлялись, поэтому команде пришлось непросто. В следующем году мы будем использовать силовые установки Renault, вместе со всеми будем получать новинки. Это поможет, но все же не стоит переоценивать значимость двигателя. Со своей стороны мы тоже должны как можно лучше поработать над областями, на которые можем повлиять. В первую очередь я говорю о шасси и о повышении эффективности работы всей команды.

Вопрос: С каким настроением вы ждёте каникул после всего, что произошло в этом году?
Даниил Квят: Не могу сказать, что у меня какое-то особенное настроение. Я просто жду зиму, чтобы немного отдохнуть, перезарядить батарейки и начать снова тренироваться. В следующем году с физической точки зрения управлять машиной станет сложнее, поэтому нужно подготовиться как можно лучше. Хорошо, что у нас есть несколько месяцев.

Вопрос: Вы довольны тем, как в Toro Rosso проводят концовку сезона? Есть уверенность в том, что в следующем сезоне результаты будут выше?
Даниил Квят: Да. В целом, я с хорошим настроением жду начала межсезонья. Мы знаем, с чего нужно начать подготовку к следующему году. Хорошо, что я останусь в Toro Rosso. Мы отлично знаем друг друга и продолжим напряженно работать.

Вопрос: Какой самый главный урок вы выучили в этом сезоне?
Даниил Квят: Я знаю, что это за урок, но не стану о нем рассказывать. Простите. Я кое-чему научился, но предпочитаю не распространяться на эту тему.

Вопрос: До летнего перерыва вы были сильно удручены, но после паузы воспряли духом. Как вам удалось это сделать?
Даниил Квят: Многое произошло во время летнего перерыва. Я хорошо отдохнул и сказал себе, что должен сделать всё, что в моих силах, и ни о чем не жалеть. После перерыва я максимально выкладывался, демонстрировал свои лучшие качества и вернулся на трассу со 100% решимостью добиться максимума от той машины, что есть в моем распоряжении. Мы знали, что некоторые трассы подходят нам лучше остальных, например, в Сингапуре. Было приятно на том этапе показать максимум наших возможностей. Я напряженно работал, и этого оказалось достаточно.

Вопрос: Какую свою гонку в этом сезоне вы считаете лучшей?
Даниил Квят: В Китае.

Вопрос: А худшая гонка?
Даниил Квят: В Австралии.

Вопрос: Почему?
Даниил Квят: В ней даже не стартовал! Пришлось так далеко лететь, но в итоге показать ничего не получилось.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё