Даниил Квят: Нас ждет не самый простой уик-энд

Даниил Квят

Гонка в Австрии продолжалась для Даниила Квята всего несколько кругов – из-за технических проблем пилот Toro Rosso сошел с дистанции. Не будет простым и предстоящий уик-энд – из-за отставания в мощности прошлогодних моторов Ferrari...

Вопрос: Даниил, чего вы ждете от уик-энда в Сильверстоуне?
Даниил Квят: Нас ждет не самый простой уик-энд, будет сложно, но посмотрим, что мы сможем сделать. Конечно, мы постараемся как можно лучше сделать свою работу. На этой трассе есть повороты, в которых у нас не должно быть проблем, поскольку шасси достаточно эффективно. Что касается двигателя, то у нас возникнут сложности, поскольку Сильверстоун – скоростная трасса, где важна мощность. Как я сказал, будет непросто, но посмотрим…

Вопрос: Раньше стартовая решетка находилась перед поворотом Copse, и прямая перед первым поворотом была короче, а сейчас отрезок до первого поворота достаточно длинный. Какой из вариантов вам нравится больше?
Даниил Квят: Расположение стартовой решетки ничего не меняет. Возможно, Copse более сложный поворот, где был риск во время старта широко выехать за пределы трассы. Нынешний первый поворот достаточно быстрый.

Вопрос: В Toro Rosso используют командную тактику?
Даниил Квят: Для нас каждое очко имеет значение и порой командная тактика имеет смысл, когда мы используем разные стратегии. Так было и в Red Bull Racing – когда позади напарник был на новом комплекте мягких шин, или когда я был позади Даниэля на новых шинах и на иной стратегии. Мы не хотели терять время, когда одна машина намного быстрее. Конечно, решение оставалось за гонщиками, но мы понимали ситуацию. На трассе нужно быстро принимать решения.

Вопрос: Как вам удается соблюдать баланс между собственными интересами и интересами команды?
Даниил Квят: Баланс всегда важен, но все меняется, когда вы ведете борьбу за чемпионский титул, ведь это главный трофей, который только может завоевать гонщик.

Вопрос: Представьте ситуацию: в конкретной гонке у вас с Карлосом есть шанс одержать первую победу. В такой ситуации вы готовы придерживаться командой тактики?
Даниил Квят: Давайте сначала дождемся такой ситуации, а потом будем её обсуждать. (смеется) Но я не думаю, что в таком случае команда будет давать приказы.

Сложно рассуждать о подобных перспективах – сначала нужно получить машину, позволяющую бороться за победы. Пока это просто фантазии. Но я считаю, что гонщик всегда должен максимально выкладываться, борясь за победу, особенно если речь идет о победе в чемпионате.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё