Квят: Я люблю скоростные повороты, а в Сузуке их много

Даниил Квят

В прошлом году Даниил Квят впервые участвовал в Гран При Японии, финишировав 11-м в сложных условиях, но именно там было объявлено о его переходе в Red Bull Racing...

Вопрос: Говоря о сложностях и удовольствии, гонщики часто ставят Сузуку в один ряд со Спа. Вы согласны?
Даниил Квят: Конечно. Сузука – уникальная трасса с богатой историей, плавной конфигурацией и множеством поворотов, где нужна определенная доля мужества – мне это нравится. Кроме того, именно там в прошлом году прозвучало заявление о моём переходе в Red Bull Racing, а это приятное воспоминание.

Прошлогодняя гонка получилась очень тяжелой из-за аварии Жюля Бьянки – мы будем помнить о нём, выступая в Сузуке в этом году.

Вопрос: Какую часть трассы вы считаете лучшей?
Даниил Квят: Там много очень быстрых отрезков, в частности двойной левый поворот Spoon. Кроме того, 130R может оказаться непростым в дождевых условиях. «Эски» довольно сложные – небольшая ошибка может испортить весь круг. Там надо быть идеально точным.

Я считаю, что там интересный круг. Мне нравятся скоростные повороты, а в Сузуке их много, поэтому пилотирование доставляет удовольствие. Если выбрать правильную траекторию и найти подходящий ритм – ощущения потрясающие.

Вопрос: Кроме того, там особая атмосфера и увлеченные болельщики. Что вы об этом думаете?
Даниил Квят: Японские болельщики – радушные и приветливые, а на трассе отличная атмосфера. Там дарят странные подарки, а мы раздаём множество автографов. Я высоко ценю усилия болельщиков. Они очень увлечены Формулой 1 и активно демонстрируют это.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё