Даниил Квят: Мы стали лучше понимать машину

Даниил Квят

Российский гонщик Red Bull Racing Даниил Квят показал пятое время по итогам пятничных тренировок в Сильверстоуне, и комментируя итоги дня, сказал, что стал лучше понимать машину, и ему было вполне комфортно за рулём RB11.

Вопрос: Как вы прокомментируете итоги дня? Вы показывали неплохую скорость, и весьма близко подбирались к лидерам, особенно в начале второй сессии…
Даниил Квят: Пятница прошла нормально, сегодня у нас не было никаких проблем, мы смогли полностью выполнить программу – это хорошо и для гонщиков, и для всей команды. Полагаю, как мы и ожидали, эта трасса лучше подходит нам, чем две предыдущие, но всё-таки сегодня только пятница, и пока трудно сказать, что произойдёт завтра.

В любом случае, вечером, как обычно, мы постараемся проанализировать ситуацию, чтобы ещё повысить скорость машины, и завтра постараемся выжать из неё максимум.

Вопрос: Как вы полагаете, за счёт чего вы были так быстры на более жёстких шинах? Может быть, вы лучше других почувствовали их возможности?
Даниил Квят: Если честно, не знаю. Возможно, на том круге я просто смелее пилотировал! (смеётся)

Вопрос: А что можно сказать о поведении резины Medium?
Даниил Квят: Всё нормально, хотя я думаю, что выбор составов, сделанный Pirelli для этой гонки, можно назвать консервативным. В этих условиях с шинами происходят интересные вещи, так что надо быть готовыми к неожиданностям и детально проанализировать ситуацию, чтобы улучшить отдельные моменты.

Вопрос: Не исключено, что в воскресенье погода будет более прохладная – возможно, тогда резина Medium будет работать лучше, но не факт, что то же самое произойдёт с Hard…
Даниил Квят: Может быть, но квалификация всё-таки пройдёт завтра, и пока надо готовиться к субботе, а там будет видно. Чем выше твоя стартовая позиция, тем лучше.

Вопрос: По итогам пятницы машины Red Bull Racing оказались третьими по скорости после Mercedes и Ferrari. Как вы полагаете, именно эти позиции вы и должны теперь занимать? Есть ощущение, что вы уже полностью освоились за рулём RB11?
Даниил Квят: Лично мне сегодня было комфортно за рулём, а что будет завтра – посмотрим. Повторюсь, сегодня только пятница. Мы не знаем, по каким программам работали другие. Поэтому я бы предпочёл воздержаться от прогнозов.

Вопрос: Как работает новое переднее крыло?
Даниил Квят: Несколько технических новинок дали позитивный эффект. Вряд ли благодаря переднему крылу могут произойти какие-то чудеса, но, по крайней мере, мы стали лучше понимать машину и, возможно, это поможет определиться с дальнейшим направлением развития.

Вопрос: Эта трасса относится к числу ваших любимых?
Даниил Квят: Да, Сильверстоун – одна из тех трасс, где пилотирование доставляет настоящее удовольствие. Начиная с поворота Copse, связка Maggots – Becketts просто великолепна! В Формуле 1 должно быть больше таких трасс!

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё