Эстебан Гутьеррес: Переговоры о новом контракте уже идут

Эстебан Гутьеррес

В этом году Эстебан Гутьеррес пока не заработал очков. В Монце мексиканец заявил, что частые технические проблемы не позволяют продемонстрировать прогресс, но он уже ведёт переговоры о контракте на следующий год...

Вопрос: Что вы думаете об изменениях в повороте Parabolica?
Эстебан Гутьеррес: Возможно, на этот раз они зашли слишком далеко, и решение всё же стоит пересмотреть. Я понимаю, что это сделано для повышения безопасности, поэтому остаётся лишь смириться. Если говорить про высокие поребрики в других поворотах, то это совсем другая история, и при их прохождении главное не действовать слишком агрессивно.

Вопрос: Вам не кажется, что желание FIA повысить безопасность порой приводит к тому, что трассы становятся слишком простыми?
Эстебан Гутьеррес: Они делают максимум возможного для повышения безопасности, что очень хорошо, но в чем-то иногда стоит найти компромисс. Посмотрим, может со временем он будет найден.

Вопрос: Вы считаете, что Parabolica была опасным поворотом?

Эстебан Гутьеррес: Нет, я так не думаю. Возможно, возникали проблемы с эвакуацией машин, когда кто-то вылетал – обычно в этом месте желтые флаги были дольше, чем обычно. Теперь мы увидим меньше желтых флагов.

Вопрос: Насколько вырастут скорости по сравнению с прошлым годом?

Эстебан Гутьеррес: Если не ошибаюсь, рекорд был уставлен несколько лет назад и составляет 371 км/ч. В прошлом году моя максимальная скорость была 342 км/ч. Не думаю, что в этом году скорости намного возрастут, поскольку нам придется следить за уровнем расхода топлива. Да, крутящий момент вырос, но это не так сильно отразится на максимальной скорости. Скоро узнаем, как все окажется на самом деле.

Вопрос: Если пойдет дождь, это станет проблемой, учитывая возросший крутящий момент?

Эстебан Гутьеррес: Не думаю.

Вопрос: Учитывая проблемы с машиной, в этом году вам сложнее выступать, чем в прошлом, когда вы были новичком?
Эстебан Гутьеррес: Да, в этом году у меня было много сходов, связанных с техническими проблемами. Кроме того, из-за этого я не смог как следует поработать на многих тренировках. Конечно, это неприятно, совсем не это нам хотелось бы видеть, но команда серьёзно работает, особенно над решением проблем с надежностью.

Вопрос: Поговорим о календаре на следующий сезон. Насколько вы уверены в том, что гонка в Мексике состоится?

Эстебан Гутьеррес: На 100%. Все будет готово.

Вопрос: Гонка пройдет в конце года?
Эстебан Гутьеррес: По крайней мере, именно это я слышал. Пока нет официального подтверждения, я не знаю точную дату.

Вопрос: Вы общаетесь с промоутерами гонки?

Эстебан Гутьеррес: Да, я разговаривал с промоутерами, это интересный проект.

Вопрос: Вы как-то участвуете в проекте?
Эстебан Гутьеррес: Моя работа – пилотировать машину как можно быстрее, показывать хорошие результаты. Это моя задача, остальным должны заниматься промоутеры – над проектом Гран При Мексики работают много человек, которые делают все, что в их силах.

Вопрос: Каковы шансы на то, что вы примете участие в домашней гонке? Переговоры о контракте на 2015 год уже идут?

Эстебан Гутьеррес: В данный момент переговоры идут. Полагаю, в этом году я добился большого прогресса, как гонщик, но машина не столь конкурентоспособна, поэтому я не могу показать всё, на что способен. В следующем году я хочу получить более эффективную машину – это может быть Sauber или другая команда.

Вопрос: Какие вы рассматриваете варианты?

Эстебан Гутьеррес: Только реалистичные.

Вопрос: Сколько их?
Эстебан Гутьеррес: Не больше двух.

Вопрос: Sauber и еще одна команда?
Эстебан Гутьеррес: Да.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё