Д'Амброзио: Тесты в Муджелло – новый шаг в моей карьере

Жером Д'Амброзио

На следующей неделе Жером Д'Амброзио впервые сядет за руль Е20 на тестах в Муджелло – он будет работать 1 мая, в первый день тестов. Предстоящий дебют стал поводом для интервью журналистам пресс-службы команды…

Вопрос: По ходу сезона вы путешествуете вместе с командой, помогая в работе с Е20. Вы рады, что скоро сможете опробовать машину на трассе?
Жером Д'Амброзио: Это удивительный шанс, и я благодарен Lotus за возможность опробовать Е20. Это отличная машина, я с нетерпением жду возможности сесть за руль!

Я познакомился с командой во время молодёжных тестов в Абу-Даби в 2010-м, в этом году работал на базе в Энстоуне и уверен, что этот опыт поможет. Я всегда говорил, что роль третьего пилота сильной команды – это лучший для меня вариант развития карьеры в этом году, и теперь выбранная стратегия позволит мне сделать следующий шаг. Я уже многому научился, работая с Lotus, но это только начало.

Вопрос: Благодаря тестам в Муджелло, которые в этом году проходят по ходу сезона, у вас есть возможность сесть за руль, которой могло и не быть…
Жером Д'Амброзио: Конечно. Эти тесты пройдут после четырёх Гран При, по ходу которых основные пилоты освоились с машинами и соответствующими процедурами. Кими и Роман два года не выступали в Формуле 1, для них было важно провести как можно больше времени за рулём во время зимних тестов, но сейчас они адаптировались и продемонстрировали свою скорость, так что команда может сосредоточиться на том, чтобы добиться большего от машины.

Вопрос: Насколько лично для вас важно провести этот день тестов с точки зрения повседневной работы с командой?
Жером Д'Амброзио: Для меня это очень важно. Впервые за последние шесть месяцев я сяду за руль Формулы 1 – перерыв показался мне очень долгим, к тому же теперь я смогу оценить поведение Е20 на реальной трассе, чтобы в будущем ещё более эффективно помогать команде, работая на симуляторе.

Вопрос: Вы уже обсуждали программу дня с инженерами?
Жером Д'Амброзио: Пока нет. Мы только вернулись из Бахрейна, сначала нужно проанализировать информацию, собранную по ходу уик-энда. Я знаю, что команда подготовила к тестам несколько новинок, а график работ будет составлен в ближайшие дни.

Вопрос: В Бахрейне команда добилась отличных результатов. Это сказалось на настроении сотрудников в Энстоуне?
Жером Д'Амброзио: Приятно быть частью команды, которая постоянно прогрессирует. Начиная с первых тестов было видно, насколько мотивированы сотрудники на базе, а этот успех ещё больше поднял настроение. Мы знали, что эта машина позволяет бороться за подиум, но до Бахрейна не всё складывалось удачно.

Наконец, в прошлой гонке всё совпало – мы не только завоевали двойной подиум, но и были очень близки к победе. Работа продолжается, и я уверен в том, что мы ещё не раз увидим Романа и Кими на подиуме, надеюсь, даже на его верхней ступеньке.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё