Жером Д’Амброзио: "Я готов к дебюту в Формуле 1…"

Жером Д'Амброзио

Через месяц с небольшим Жерому д’Амброзио предстоит выйти на старт своего дебютного Гран При в составе Marussia Virgin Racing. 25-летний бельгиец – не новичок в автоспорте, среди его достижений – 2-е место в азиатской серии GP2 в 2008-м и победа на прошлогоднем этапе GP2, проводившемся на легендарной трассе в Монако. Молодой гонщик уверяет, что готов к выполнению новых сложных задач, о чем он рассказал в эксклюзивном интервью F1News.Ru…

Вопрос: Команда только что представила машину, на которой вам предстоит дебютировать в Формуле 1. Вы еще не пробовали MVR-02 в деле, и все-таки, что уже можно сказать о ней сегодня, в день презентации?
Жером д’Амброзио: Когда команда Формулы 1 строит новую машину, то всегда относится к ней, как к маленькому ребенку. Конечно, мы хотим, чтобы MVR-02 была максимально быстрой, но выглядит она замечательно! Мы немного опробовали её на симуляторе, оказалось, что все неплохо: судя по данным, которыми мы располагаем, она должна быть лучше предшественницы. Так что мне не терпится поскорее выехать на трассу в Хересе и по-настоящему почувствовать, как она себя ведет. Это будет знаменательный момент!

Marussia Virgin Racing – особенная команда, в прошлом году я впервые сел за руль их машины на тренировках в Сингапуре и Абу-Даби, и уже через три-четыре недели почувствовал, что это мой дом. Ее отличает высокий боевой дух, сплоченность и любовь к автоспорту. Формула 1 – сложна, но она и не должна быть простой. Когда каждый сотрудник команды предан своему делу, когда коллектив, как один человек, стремится к цели, – я не вижу препятствий, которые могут помешать ее достижению.

Задача серьезная, на ее выполнение требуется время, но, уверен, команда с ней справится.

Вопрос: Вы чувствуете себя готовым к испытаниям, которые ждут вас в дебютном сезоне?
Жером д’Амброзио: Да, ведь у меня большой опыт выступления в младших сериях, так что, думаю, впереди интересный год. В 2010-м я поработал на пятничных тренировках, неплохо провел ноябрьские тесты в Абу-Даби и готов к дебюту в Формуле 1, потому что пришло время сделать следующий шаг. Постараюсь сделать все, что в моих силах, но при этом буду ставить перед собой реалистичные цели.

Вопрос: Вы уже наладили необходимые профессиональные контакты с командой, и как складываются ваши отношения с напарником?
Жером д’Амброзио: Я уже говорил, что Marussia Virgin Racing – это словно большая семья, где я знаю всех по именам, включая механиков. Пока все складывается гладко, я часто бываю на базе в Диннингтоне, и, что очень важно, у меня хорошие отношения с Тимо Глоком.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё