Обзор гоночного уик-энда: Первая неделя мая

Швейцария выиграла автоспортивный Кубок мира, Mercedes нанес ответный удар по Audi в DTM, Росси прервал свою безвыгрышную серию в MotoGP, а ван дер Гарде упрочил лидерство в Мировой серии Renault - таковы итоги минувшего гоночного уик-энда...

A1 Grand Prix: автоспортивная держава № 1

После побед Франции и Германии в двух первых сезонах серии A1 Grand Prix, третий розыгрыш автоспортивного Кубка мира, который завершился в минувшие выходные в британском Брэндс-Хэтче, выиграла сборная Швейцарии. Ирония состоит в том, что звание сильнейшей гоночной страны мира досталось государству, в котором автомобильные соревнования (за исключением разве что ралли и картинга) были запрещены законом на протяжении более чем полувека! После ужасной трагедии во время марафона «24 часа Ле-Мана» 1955 года, в которой погибло более 80 человек, многие страны запретили проведение гонок на своей территории. Но если все из них достаточно быстро отменили это постановление, то в Швейцарии автоспорт был легализован всего год назад.

Несмотря на это, такая маленькая страна, как Швейцария, может похвастать выступлениями на этапах чемпионата мира Формулы 1 24-х своих пилотов, а также собственной командой. Кроме того, в Ф1 шесть раз разыгрывался национальный Гран При Швейцарии - пять из них состоялись до злополучной трагедии в Ле-Мане на трассе Бремгартен, а еще один Большой Приз был разыгран в 1982-м во французском Дижоне). Ну и в дополнение ко всему вышесказанному стоит отметить, что в Швейцарии уже много лет выходит газета Motorsport Aktuell – одно из авторитетнейших автоспортивных изданий во всем мире.

Сейчас в гонках выступает несколько перспективных швейцарских пилотов, которым по силу пробиться в Ф1. Достаточно упомянуть сражающихся за победы в GP2 Ромена Грожана (он хоть и выступает под флагом Франции, но родился именно в Швейцарии) и Себастьена Буэми. Нил Яни также неплохо смотрелся в этой серии, выигрывал там гонки и даже добился места тест-пилота одной из команд Формулы 1, но попасть в «королевские гонки» ему так и не удалось. Зато он с блеском раскрыл свой талант в A1 Grand Prix, одержав за три года в составе своей национальной команды шесть побед и обеспечив ей в сезоне-2007/2008 первое место по итогам первенства.

Чемпионство Швейцарии Яни обеспечил уже в первой гонке на Брэндс-Хэтче, финишировав в ней четвертым и сделав свою команду недосягаемой от ближайшего и единственного соперника – сборной Новой Зеландии. А во втором заезде Нил отпраздновал титул финишем на третьей ступеньке подиума. Свой успех швейцарец посвятил соотечественнику, известному гонщику Йо Зифферту, ровно 40 назад выигравшему в Брэндс-Хэтч гонку Формулы 1, а в 1971-м погибшему на этой же трассе.

Подводя итоги этого крайне успешного для Яни сезона, стоит отметить, что в общей сложности он выиграл четыре гонки (два спринта и два длинных заезда), пять раз поднимался на пьедестал почета, шесть раз стартовал с поула и записал на свой счет пять быстрейших кругов в гонках. Согласитесь, статистика говорит сама за себя.

Новая Зеландия, чей пилот Джонни Рид записал на свой счет в гонках на Брэндс-Хэтче лишь восьмое и девятое места, в итоге стала серебряным призером чемпионата, уступив швейцарцам 41 очко. А вот «бронзу» у французской сборной вырвали хозяева трассы британцы, благодаря сильному выступлению на родине своего гонщика Робби Керра. 28-летний пилот на глазах своих соотечественников выиграл первый заезд, а финальную гонку сезона закончил вторым. Франции же отстоять третье место по итогам Кубка мира не помог даже опытный Франк Монтаньи, приглашенный руководителем команды Оливье Панисом на два заключительных этапа сезона. В Великобритании экс-пилот Формулы 1 записал на свой счет лишь десятое место в первой гонке и пятое – во второй.

Ну а победа в финальной гонке первенства – уже вторая в нынешнем сезоне – досталась другому бывшему пилоту Ф1 – индийцу Нараину Картекияну. Он стартовал с поула, затем уступил лидерство Керру во время первой волны пит-стопов, но после вторых остановок в боксах вернул его обратно и, несмотря на несколько ошибок под конец заезда, сумел удержать первую позицию до самого финиша.

Следующий, уже четвертый по счету сезон A1GP стартует 21 сентября в итальянском Муджелло. Выбор пал на тосканскую трассу не случайно – этот автодром принадлежит Ferrari, а именно итальянская компания теперь будет поставлять шасси и двигатели для этой серии.

DTM: Mercedes открывает счет

Джейми Грин

На третьем этапе немецкой кузовной серии DTM, который состоялся в итальянском Муджелло, Mercedes наконец сумел нанести достойный ответ по доминировавшей в первых двух гонках сезона команде Audi. И это притом, что автодром в Тоскане по своим характеристикам идеально подходил именно автомобилям из Ингольштадта. Ведь именно аэродинамика является главным преимуществом новой Audi A4 DTM, и именно поэтому эти машины имеют преимущество на быстрых трассах. Впрочем, за успешное выступление в Хоккенхайме и Ошерслебене все заводские машины «Четырех колец» получили перед итальянским этапом по десять дополнительных килограммов весового балласта, в то время как Mercedes, наоборот, смогли скинуть десять лишних кило. Таким образом, разница в массе заводских автомобилей Audi и Mercedes в Муджелло составила целых 20 кг – весьма существенный гандикап, особенно учитывая длинную прямую старт-финиш трассы Муджелло.

Несмотря на это, победу в квалификации вновь одержала Audi. Причем вновь – третий раз подряд – на поуле оказался Тимо Шайдер, уже прозванный в паддоке «королем квалификаций». Правда, на этот раз первую стартовую позицию немец вырвал в упорной борьбе, лишь в самой последней попытке опередив Джейми Грина из Mercedes, что обещало интересную битву в гонке.

Но судьба первого места решилась, по сути, на старте. Шайдер дернулся с места раньше, чем погасли стартовые огни светофора, за что судьи наказали немца штрафным проездом через пит-лейн. Но лидерство Тимо упустил еще до того, как отправился отбывать наказание. Уже перед первым поворотом его обогнал гораздо лучше стартовавший Грин, а затем Шайдера прошли также Пол ди Реста на еще одном Mercedes и партнер по Audi Том Кристенсен.

После этого Грину ничего не помешало выиграть и принести Mercedes столь долгожданную первую победу в нынешнем сезоне. Триумф штутгарсткого концерна дополнил ди Реста, финишировавший вторым и обеспечивший, таким образом, «Трехлучевой звезде» победный дубль. Ну а на третью ступеньку подиума поднялся Кристенсен, ставший в Муджелло лучшим пилотом Audi. По ходу первой части дистанции он вплотную преследовал ди Ресту, но после первой остановки в боксах застрял позади шотландки Сьюзи Стоддарт на прошлогоднем Mercedes, потерял за ее спиной несколько драгоценных секунд и после этого догнать шотландца на дистанцию атаки уже не сумел. Но и третье место датчанина, особенно учитывая весовой гандикап Audi, стало неплохим результатом.

На четвертом месте в Италии финишировал еще один пилот Mercedes - Бернд Шнайдер. Для пятикратного чемпиона серии DTM это пока лучший результат в нынешнем году. Нельзя не отметить и блестящее пятое место дебютанта этого сезона, молодого британца Оливера Джарвиса, который за рулем прошлогодней Audi сумел совершить впечатляющий прорыв с 11-й стартовой позиции и набрал свои первые очки в DTM. Следом за ним финишировали действующий чемпион серии Маттиас Экстрём и Маркус Винкельхок. Швед вновь, как и две недели назад в Ошерслебене, не блистал, но на этот раз все же сумел на последних кругах гонки отбить настойчивые атаки немца, второй раз подряд приведшего свою Audi образца 2007 год на финиш в очковой группе. Ну а замкнул эту группу партнер Джарвиса по команде Phoenix Алекс Према. Для француза это также первый результативный финиш в этом сезоне.

Тимо Шайдер, которого штраф отбросил в самый конец пелетона, несмотря на активный прорыв, выше десятого места пробиться не сумел. Таким образом, немец впервые в сезоне не только не сумел попасть на подиум, но вообще впервые в этом году остался без набранных очков. Правда, Тимо все равно сохранил лидерство в общем зачете после трех этапов чемпионата, однако победитель гонки в Муджелло Грин уступает Шайдеру теперь всего одно очко, а еще в трех «пунктах» позади идет Экстрём, в свою очередь выигрывающий лишь один балл у ди Ресты.

Неудачно сложилась гонка для еще двух заводских пилотов – Бруно Спенглера из Mercedes и Мартина Томчика из Audi. Оба поучаствовали в столкновениях на первом круге, после чего продолжали борьбу на поврежденных машинах. В итоге канадец финишировал девятым, впервые за последние семь гонок не сумев набрать ни одного очка, а немец и вовсе стал лишь 17-м.

Для Ральфа Шумахера этап в Муджелло завершился еще более неудачно. В квалификации экс-пилот Формулы 1, выступающий за рулем прошлогоднего Mercedes, второй раз подряд сумел пройти во второй сегмент, показав 13-й результат. Однако старт немцу не удался, из-за пробуксовки он потерял несколько позиций, а затем столкнулся с одним из соперников и вынужден был прекратить борьбу уже на втором круге дистанции, впервые в сезоне не сумев добраться до финиша. Ральф стал единственным пилотом, сошедшим в этой гонке…

Следующий этап DTM пройдет 18 мая в немецком Лаузитце.

MotoGP: Росси снова первый

Валентино Росси

На Гран При Китая – четвертом этапе чемпионата мира по мотогонкам в «королевском» классе MotoGP – Валентино Росси наконец-то сумел прервать свою затянувшуюся на восемь гонок безвыигрышную серию, длившуюся аж с прошлогоднего этапа в Португалии. Итальянец стартовал третьим, но уже на пятом круге, опередив Дани Педросу, вышел в лидеры, выдержал на оставшейся части дистанции прессинг со стороны не отстававшего от него испанца и пересек линию финиша первым.

Действующий чемпион мира Кейси Стоунер на Ducati провел большую часть гонки в гордом одиночестве, не сумев соперничать с двумя лидерами, но и оторвавшись от преследователей, и в итоге финишировал третьим, впервые с Гран При Катара поднявшись на подиум.

Дебютант первенства Хорхе Лоренцо, приехавший в Шанхай лидером первенства, впервые в сезоне не завоевал поул-позицию и не поднялся на подиум, но его четвертое место – это настоящий подвиг. Мало того, что после Гран При Португалии, где, напомним, испанец одержал свою первую победу в премьер-классе, ему пришлось перенести операцию на правом запястье, чтобы избавиться от затекания кисти, так на первой тренировке в пятницу он на выходе из связки первых поворотов серьезно упал со своей Yamaha. Итог – перелом голени, ушибы коленей и правой стопы…

Казалось, о дальнейшем участии в Гран При Китая двукратному чемпиону в классе 250 куб. см можно забыть. Но Лоренцо вышел на старт квалификации, показал выдающееся в таких обстоятельствах четвертое время, а в гонке, несмотря на проигранный старт, сумел отыграть одну позицию за другой, вернув себе четвертое место. Правда, лидерство в общем зачете Хорхе уступил – вперед после четвертого этапа вышел его соотечественник Педроса, опережающий Лоренцо на пять очков. Росси идет третьим в генеральной классификации чемпионата, отставая еще на два «пункта» от своего партнера по команде, а прошлогодний чемпион расположился пока на четвертой строчке – в 25-ти очках позади лидера первенства.

Стоит также отметить пятое место на Гран При Китая партнера Стоунера по Ducati Марко Меландри. Итальянец, мучавшийся на первых гонках с привыканием к итальянскому мотоциклу, наконец сумел продемонстрировать свой потенциал, впервые в сезоне финишировав в первой десятке. Для Марко этот результат был равносилен победе.

А вот стартовавший с поула американец Колин Эдвардс на Yamaha частной команды Tech3 уже на старте потерял лидерство и финишировал в итоге лишь седьмым, пропустив вперед еще и своего соотечественника, экс-чемпиона мира Ники Хейдена на Honda.

Следующий этап MotoGP состоится 18 мая во французском Ле-Мане.

WSR: кто остановит ван дер Гарде?

Марко Бонаноми, Гидо ван дер Гарде и Михаил Алешин

Второй этап Мировой серии Renault в этом году прошел всего через неделю после первого и состоялся на знаменитой бельгийской трассе Спа-Франкошан. Кстати, в Арденнах впервые был опробован новый регламент квалификации, о котором стоит упомянуть отдельно, ибо он сильно отличается от принятых в других гоночных сериях систем. В ней пилоты теперь разделяются на две группы, для каждой из которых проводится по одной 20-минутной сессии. По их итогам шестерка лучших гонщиков из каждой группы сражается за поул-позицию в так называемом «суперпоуле», в котором вдобавок первой тройке начисляются зачетные очки (за первое время – четыре, за второе – два и за третье – одно). Однако в субботней гонке первая восьмерка по итогам этого «суперпоула» стартует согласно правилам в обратном порядке, а вот в воскресном заезде – согласно показанным результатам. Остальные пилоты занимают на стартовой решетке второй гонки места, занятые в субботнем заезде.

Первым победителем «суперпоула» в Мировой серии Renault стал Марко Бонаноми, а бонусные очки вместе с ним также заработали показавший второй результат победитель обоих гонок в Монце Гидо ван дер Гарде и наш Михаил Алешин, ставший третьим. Однако в первой гонке бельгийского уик-энда им пришлось стартовать лишь с восьмой, седьмой и шестой позиций соответственно. Поэтому в итоге никто из этой тройки не сумел добраться даже до подиума. Бонаноми финишировал четвертым, Алешин – третий раз подряд – пятым, а лидер чемпионата ванн дер Гарде и вовсе не увидел клетчатого флага, не поделив трассу с Жульеном Жуссом…

А выиграл Бертран Багетт. Бельгиец, выступающий за команду Draco, стартовал третьим, после штрафа Мигеля Молины вышел на вторую позицию, а за три круга до финиша, обогнав в «Автобусной остановке» Сальвадора Дюрана, вышел в лидеры и одержал свою первую победу в Мировой серии Renault.

На следующий же день вновь не было равных ван дер Гарде. Голландец из команды P1 на четвертом круге прошел Бонаноми, после чего уверенно довел гонку до победного финиша – третьего в четырех состоявшихся гонках. Сам Марко стал вторым, а третью позицию удержал Алешин, впервые поднявшийся на подиум после прошлогодней победы в Монце и продолжавший набирать очки в каждой гонке нынешнего первенства.

Нельзя не отметить и второго россиянина, выступающего в Мировой серии Renault, - Даниила Мове. Первую гонку он завершил 11-м, а во втором заезде, благодаря нескольким успешным атакам на соперников и верной стратегии, сумел пробиться на пятое место, записав в свой актив первые очки в 3,5-литровой Формуле Renault!

Следующий этап Мировой серии Renault пройдет в конце мая в рамках Гран При Монако Формулы 1. Будем надеяться, что там наши гонщики выступят не менее успешно!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё