F1ЛОС’офия: Святочные гадания

Длинные январские каникулы, о которых мы мечтаем весь год, наконец, наступили... Шампанским бабахнуто, оливье закушено; торт, конечно, не съели, но надкусили – сил не хватило... В общем, все как обычно... Но уже на второй день подступает ощущение, что чего-то не хватает, и мысли наши уже не здесь, не за постпраздничным столом, не с друзьями и любимыми родственниками, – да просят они нас! – а где-то далеко... И вновь чудятся нам звуки моторов, запахи бензина и перегретого масла, навязчиво подступают все те же, знакомые до боли видения, и мы не в силах отогнать эти галлюцинации... Что делать? Как усмирить разыгравшиеся чувства? Ведь до старта в Мельбурне остается еще целых три месяца? Можно, конечно, включить DVD с обзором прошлого сезона, и вновь пересмотреть любимые моменты, но есть еще одно действенное средство. Придумано оно было за столетия до нас: когда наши пращуры по-своему встречали приход Нового года, то посвящали долгие зимние вечера святочным гаданиями – замечательное, между прочим, средство коротать время, оставшееся до начала весенних полевых работ или до первой гонки чемпионата...

Откройте весьма длинный перечень традиционных методов святочных гаданий – и вы увидите там немало любопытного... Если кто-то скажет мне, что тут нет ничего, имеющего хотя бы отдаленное отношение к автомобильно-техническим видам спорта, то такому человеку я просто порекомендую дать волю фантазии, смелее раздвигать, понимаете ли, рамки привычного... Тем более, этому вполне способствует общая новогодняя интоксикация организма, верно? Итак...

Гадание по четырем королям

Предположим, один король у нас точно есть, да еще какой! Глядя на него, невольно начинаешь напевать знаменитую григовскую тему «В пещере горного короля»: он холоден, немногословен, и носит прозвище, сообразное его северному происхождению: Кими – Ледяной человек.

Второй король, конечно, уже должен восприниматься с приставкой «экс», но зато в свое время был коронован дважды. Кстати, по паспорту он гишпанец, т.е. из той страны, которая до сих пор является хоть и сильно конституционной, но все-таки монархией.

Отринув формализм, пойдем далее. Ну и что, что третий фаворит до трона не дотянулся – но ведь совсем чуть-чуть, да и пролетел он мимо короны по чистой случайности. И все же Льюиса по праву можно считать Черным Кронпринцем: все видели, что его претензии на корону были более чем обоснованные, и королем он еще станет, дайте время.

Четвертый? Чем хороша наша версия святочных гаданий, что здесь приветствуется свобода формы, подходов и трактовок. Смелее, выдвигайте ваши версии и предположения! Как по-вашему, есть ли еще в Формуле 1 желающие примерить корону? Да полным-полно, просто улицы можно мостить претендентами, стоит только почитать их интервью. И уже другой вопрос, кто из них имеет реальные шансы? Так ведь мы же тут, собственно, как раз гаданием и занимаемся.

Итак, кто он, этот загадочный четвертый король, ну, хотя бы в перспективе, хотя бы в отдаленной? Разумеется, вариантов может быть несколько – тот же Фелипе Масса, почему бы и нет, если у Кими почему-то не пойдут дела. А как вам такой расклад: если один поляк уже однажды был целым Папой Римским, то отчего бы другому поляку не примерить на себя корону чемпиона мира? Кубица – парень злой, техничный, а баварская матчасть от гонки к гонке радует все больше, по уровню надежности приближаясь к швейцарским часам, что не мудрено, ибо на шасси BMW Sauber смело можно ставить клеймо Swiss Made. Ну, если я и преувеличиваю, то ненамного. В любом случае, нам, возможно, было бы приятно, если бы в числе претендентов на корону оказался бы кто-то из условно «наших», из братьев, из славян, а про былые противоречия, которых, как известно, в истории Польши и России было более чем достаточно, пора забыть.

В общем, дело ваше, на ком вы остановите свой выбор, на том и остановите. Далее технология такая: кладете под подушку портреты всех четырех королей, и... ждете. Кто вам приснится во сне, тот и станет чемпионом мира. Все просто.

Гадание по лошадям

Точнее, по лошадиным силам. Чем еще хороши наши времена, так это тем, что среди моторостроителей нет явных фаворитов: движки научились делать практически все. Кто так и не научился, те уже далече. Получается, налицо все условия для плодотворного гадания: так ведь интереснее, когда навскидку трудно определить, чья возьмет, верно? Кстати, вы вообще в курсе, как гадали по лошадям в старину? Выводили лошадь из стойла через оглоблю, и смотрели, споткнется она об это искусственно созданное препятствие, или нет? И в этот момент делали выводы, типа: зацепила лошадь оглоблю – муж будет сердитый. Перескочила – будет тихий и смирный. В нашем случае предлагается следующая трактовка: следим за зимними тестами, и фиксируем, кто гладко катается, а у кого из мотора дым идет в нештатном режиме. Задымит, скажем, Honda – Росс Браун будет сердитый, к бабке не ходи.

Гадание с ключами

Ясное дело, с гаечными. Ну, в широком смысле. Т.е. гайковерты тоже попадают в эту категорию. Кто ловчее будет управляться со всем этим инструментарием, у того больше шансов что-то отыграть на пит-стопах, логично? В прошлом году это лучше всего, как считают многие, получалось у Ferrari. Так или иначе, но оба чемпионата выиграли именно они. Правда, надо оговориться, что традиционный, старинный метод гадания с ключами не Формулу 1 как-то не очень экстраполируется. Впрочем, там тоже все зависело от интенсивности, с которой некий незнакомец будет греметь ключами, заранее вывешенными за окно. Убираем условности вроде незнакомца и окна, и в сухом остатке у нас остается следующее: чьи механики будет громче греметь гайковертами, тот, возможно, и главный претендент на призовое шампанское. Однако готов допустить, что тут зависимость нелинейная, ведь некоторые команды работают шустро и слаженно, без лишнего шума. Но, напоминаю, ни в коем случае результаты наших гаданий нельзя воспринимать как релевантные, ибо научного характера они не носят.

Подслушивание под чужими окнами

Традиционный, издревле известный метод был таким: загадывают желание, подходят к чужому окну и слушают, что будут говорить в доме, сравнивают с загаданным и делают вывод.

Ну, тут, по-моему, даже комментировать нечего. В самой Ф1 эти методы, как показал год минувший, применяются сплошь и рядом. Как вы помните, отдельные представители McLaren (а, судя по всему, отчасти и Renault, а, может еще кто-то, кто просто не был схвачен за руку) тоже подсматривали, куда не следовало; при этом Ferrari, в свою очередь, пригласив для верности правоохранительные органы, кое-что подслушивали, кое-что перехватывали, и куда следует сообщали. А господа из FIA делали выводы. Чем это все закончилось, все знают.

Разумеется, мы никому не предлагаем следовать этой порочной практике. В нашем случае все проще и безопаснее: сайт f1news.ru старается не оставлять без внимания никакие сплетни, разговоры и слухи, которыми полнится мир автогоночного закулисья – чаще заглядывайте в Новом году на наши страницы, читайте, сравнивайте нашу информацию с вашими заветными желаниями и делайте выводы! Готовы честно вам признаться: анализируя события чемпионата мира, мы сами, разумеется, частенько гадаем, прибегая при этом к самым различным, в том числе не вполне научным, а совершенно даже метафизическим методам. И что характерно, вы будете смеяться, но иногда даже угадываем!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё