F1ЛОС’офия: Невыносимо...

…невыносимо, когда бездарен,
когда талантлив — невыносимей…

…невыносимо все ждать,
чтоб грянуло, а главное –

необъяснимо невыносимо,
ну, просто руки разят бензином!..

Андрей Вознесенский

Поэт создал эти строки по совершенно конкретному поводу, который не имеет никакого отношения к автогонкам. Абсолютно. Но ведь действительно, до Гран При Бразилии остаются считанные дни, и просто уже «невыносимо все ждать, чтоб грянуло» это главное сражение, венчающее уникальный чемпионат, который заставлял всех нас биться в лихоманке последние восемь без малого месяцев. Возможно, только два человека во всей Формуле 1 не особо нервничали, а лишь довольно потирали стариковские свои руки – Макс Мосли и Берни Экклстоун.

Берни Экклстоун

Дьявольский сценарий, который привел к такому финалу сезона, сработал на все сто, если не на двести: одной спортивной интриги этим господам было мало, на наших глазах с их подачи было развернуто грандиозное политическое шоу с элементами детектива, которое подняло рейтинг первенства мира до запредельных значений – что и требовалось. Мистер М. и мистер Б. искренне убеждены, что рейтинг не пахнет? Ха! Еще как пахнет! Источает он такой, знаете ли, характерный аромат гнильцы и скандала, как и весь современный бульварный шоу-бизнес. Типа, чем хуже – тем лучше. Или я не прав?

Макс Мосли

Готов буду признать свою неправоту и извиниться, если жизнь каким-нибудь образом опровергнет мои слова. В отличие от Мосли, который, похоже, не собирается извиняться перед трижды чемпионом мира сэром Джеки Стюартом. Думаю, всех, кто следил за их перепалкой в прессе, неприятно удивила та откровенная грубость, с которой президент FIA отреагировал на критику одного из самых уважаемых людей в Ф1. Объяснение этому простое и описывается древней поговоркой: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав». Похоже, даже у громовержца Мосли нервишки малость пошаливают: взирая на последствия своей политики, он все же надеется, что чемпионат завершится на высокой ноте, но без особых осложнений, а то проблем и так хватает.

Так чем же все закончится? Почитав рассуждения разных уважаемых людей, знающих толк в Ф1, я понял, что большинство из них заранее отдают победу в гонке Кими Райкконену, и предпосылок тому достаточно много. Детально анализировать все это – дело неблагодарное, но вот одно из таких мнений хочется все же привести.

Это мнение Джеймса Аллена, замечательного британского коллеги-журналиста, который когда-то сочинял для F1 Racing, а в последние годы сотрудничает с телекомпанией ITV да книжки пишет. И вот что он сказал: «Я вполне допускаю ситуацию, когда Хэмилтон и Фернандо вынесут друг друга на старте, чего они едва избежали в Спа, и титул достанется Кими. Это вполне реальная возможность, которая во многом устраивает Алонсо. Позвольте напомнить вам 1999-й: накануне последней гонки Эдди Ирвайн был на 4 очка впереди Мики Хаккинена – а именно столько разделяет Льюиса и Фернандо – и проиграл».

Конец цитаты. Кстати, события 8-летней давности вспоминать необязательно, достаточно того, что накануне ГП Китая масса народа, и автор этих строк в том числе, уже готовы были признать чемпионство Льюиса (почти) свершившимся фактом. Однако сочетание легкого дождичка, стершихся до корда задних шин Bridgestone и гравийной ловушки справа от въезда на пит-лейн привело к тому, что сейчас мы с придыханием рассуждаем о драме, которая в ближайший уик-энд будет разыграна в угрюмых декорациях кочковатого и обветшавшего Интерлагоса. Шекспир отдыхает!

Не уверен, что Кими читал пророчество Джеймса Аллена, но ему могли пересказать. Впрочем, свою коронную фразу: «Все что угодно может случиться…» он повторяет почти всегда накануне главных битв. Произнес ее и сейчас. И честно скажу, я не расстроюсь, если пророчество сбудется. И не потому, что из этого трио титанов как-то выделяю именно Кими, вовсе нет. При этом не хочу как-то уж сильно упрощать ситуацию, типа, во всем виноват Рон Деннис, который собственноручно смешал гремучую смесь из злыдня и ябеды (как выяснилось) Алонсо и молодого, да раннего Хэмилтона, вообще не позаботившись о технике безопасности. Порассуждать на подобные темы у нас будет масса времени в межсезонье, долгими зимними вечерами, когда дрова потрескивают в камине, виски искрится в бокале, а в завываниях вьюги за окном слышится победная песнь гоночной V-образной «восьмерки» – обещаю, мы еще вернемся к этому разговору. А сегодня скажу вот что: гению Хэмилтона может помешать столь ранний успех, а поражения таких, как он, только закаляют. Он свое еще возьмет.

Алонсо в последние месяцы позволил себе ряд поступков, больше свойственных стервозным примадоннам провинциальных оперных театров, нежели дважды чемпионам мира, поэтому перед небом и людьми будет не очень органично, если после всего, что было, он утащит с собой в какую-то другую команду заветную «единичку» и злорадно приклеит ее на нос машины другого цвета, не серебристого.

Кими же давным-давно испил чашу неудач, ему закаляться уже не надо, плюс в этом сезоне он трудился по-настоящему, привыкая к новой команде и к новой машине. Чего он добился во второй половине чемпионата, повторять не надо, все знают. При всей мизерности его шансов, лично я даже не удивлюсь, если вдруг на этот раз судьба окажется к нему избыточно благосклонна.

И все же, будет просто чудовищно, невыносимо глупо, если два гениальных гонщика, Алонсо и Хэмилтон, окажутся в центре какой-нибудь скандальной ситуации типа той, которую запросто может себе представить Джеймс Аллен. Я тоже могу представить. Но не хочу.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё