F1ЛОС’офия: Разводка по-итальянски

Я ничего не понимаю в футболе. Вообще. Но даже я знаю, что сборная Франции проиграла прошлый чемпионат мира только потому, что хулиган по фамилии Матерацци в решающий момент финального матча нагло оскорбил Зидана, тот вышел из себя и ударил обидчика головой в живот. Что было дальше, вы знаете лучше меня. Боже мой, сколько было тогда крику! А потом я совершенно случайно услышал по радио комментарий какого-то толкового эксперта, что опытнейшего Зидана просто-напросто развели, как ребенка, ибо разного рода провокации для итальянской спортивной традиции (чуть было не написал «культуры», однако рука не поднялась) – это более чем нормально. Оказывается, в их национальных чемпионатах игроки враждующих команд еще и не такое себе позволяют – там подобные фокусы в порядке вещей. Какое отношение это имеет к спорту – уже совершенно другой вопрос.

И надо же было случиться такому совпадению, что на днях этот Матерацци лицемерно признался, что ему как-то до сих пор неудобно за тот скандальный эпизод, что на самом деле он Зидана боготворит и даже готов принести ему извинения – хотя сам незадолго до этого осчастливил мир книжонкой, в которой откровенно и цинично рассказывает о том, что же именно он тогда сказал знаменитому французскому футболисту.

Может быть, сегодняшние руководители Ferrari тоже когда-нибудь издадут мемуары под названием «Как мы развели McLaren»? Может быть, когда-нибудь они даже извинятся перед Роном Деннисом примерно в тех же выражениях, что и Матерацци перед Зиданом: типа, на самом-то деле мы вас, мистер Деннис, сильно уважаем как профессионала, но, scusa, цель оправдывает средства, сами понимаете.

Как-то я не могу представить, что Рон Деннис и его команда оказались столь недалекими и бестолковыми людьми, что, предположим, неким образом заполучив стыренный из штаб-квартиры Ferrari 780-страничный фолиант с секретной технической информацией, открыто копировали этот талмуд прямо в уличных копировальных бюро. Но я охотно верю, что отдельные персонажи из команды Денниса (или их родственники) вели себя в этой истории крайне бестолково, порой преступая закон, если не уголовный, то хотя бы моральный – но это еще не повод, чтобы подвергать весь McLaren публичной порке, лишать очков и регалий и вообще угрожать дисквалификацией. На пару сезонов, для верности.

Может быть, имеет смысл разобраться с этими людьми? Может быть, доказать их вину было бы проще, чем, скажем, достоверно установить, что некие секреты Ferrari, добытые преступным путем, были использованы в конструкции машин McLaren образца 2007 года? Разумеется, проще, однако это не решило бы главной проблемы: это не добавляло бы Маранелло шансов выиграть хотя бы один из чемпионатов, если не на трассе, то в зале суда. Спору нет, Ferrari – сильная команда, однако, McLaren в этом сезоне работает несколько эффективнее, несмотря на все внутренние дрязги между Хэмилтоном и Алонсо. И то, что Скудерия упустила на трассе, она решила отыграть на совершенно другом поле, где действуют совершенно другие правила игры. Просто потому, что итальянская спортивная традиция это вполне допускает (смотри выше). И недаром на днях Лука ди Монтедземоло, будучи на автосалоне во Франкфурте, между делом заявил, что лично он не будет испытывать никаких угрызений совести, если Ferrari одержит победу в чемпионате через суд. Тот, кто разбирается в английском, с трудом удержится от соблазна превратить эту фразу, сказанную Монтедземоло, в горькую шутку. Я уж не знаю, что там он по-итальянски заявил журналисту Gazzetta dello Sport, однако в британских источниках были такие заголовки: «No qualms if title won in court». Слово «qualm» означает не только «угрызение совести», но и «приступ тошноты». Так что, получается, синьор Монтедземоло рубанул правду-матку во всей ее неприглядной физиологической прямоте: мол, отсудим титул – и ведь не стошнит.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё