F1ЛОС’офия: Красная Империя наносит ответный удар...

...Или, во всяком случае, готовится нанести – тут уж сомневаться не приходится. Вопрос лишь в том, каким будет результат той лихорадочной активности, которую Ferrari сейчас развивает на всех фронтах? В общем-то, понятно, что заставляет Скудерию так сильно суетиться: время работает против нее. Шансы отыграться минимальны. Я не силен в математике, чтобы заниматься вероятностными расчетами: я просто не могу предположить, что McLaren не удастся выиграть ни одной из оставшихся гонок. Спортивно-технические силы двух команд для простоты можно считать равными, но Формула 1, как известно, это не только спорт, и не только техника.

В сложившейся ситуации в генштабе Ferrari прекрасно понимают, что пора вытаскивать из рукавов все заранее заготовленные козыри, плюс пускаться на какие-то импровизации. Что такое Жан Тодт поведал FIA, что уважаемая организация резко изменила свои планы и намеревается вместо плановых слушаний в Апелляционном суде провести экстренное заседание Всемирного Cовета по автоспорту? Это домашняя заготовка, или импровизация? Мы не знаем. А вся эта совершенно идиотская история с белым порошком в карманах Найджела Степни, которую опять вспомнили? Это к какому жанру отнести? К театру абсурда?

Вообще, шпионский скандал в том виде, в котором мы его наблюдаем, более всего похож на заранее срежиссированную многоходовую провокацию, на систему ловушек, которые кто-то (догадайтесь, с трех раз, кто?) расставил с тем расчетом, что McLaren обязательно попадется хотя бы в одну. Но «серебряные», похоже, попались сразу в несколько, плюс, начудили сами: моей фантазии не хватает, чтобы предположить, что в Венгрии их тоже подставили некие злоумышленники.

Нет, то, что произошло на Хунгароринге, имеет чисто маклареновское происхождение: сработал часовой механизм бомбы, заложенной под фундамент дома, который построил Рон. Бомбу, как ни парадоксально, сам Рон Деннис и заложил, когда создал эту гремучую смесь из Алонсо и Хэмилтона, не позаботившись о системе сдержек и противовесов. И теперь ему приходится с равным напряжением вести войну на нескольких направлениях, как минимум, на трех. Во-первых, отбиваться от Ferrari в судах, во-вторых, пытаться потушить пожар внутреннего конфликта, который развивается внутри команды, и, в-третьих, продолжать бороться за победы на трассах чемпионата. Как говорил Остап Бендер: «Я человек завистливый, но тут завидовать нечему».

На что же все-таки надеются в Маранелло, когда с такой настойчивостью требуют сатисфакции в судебном порядке? Чего добиваются? Чтобы McLaren дисквалифицировали? Или им будет достаточно, если соперникам просто помотают нервы, но серьезно, качественно помотают, чтобы у тех наступило психологическое истощение? А Кими и Масса тем временем будут печь победные дубли как пирожки, развивая турецкий успех? Ситуация опять же странная, но я не верю в применение к команде Рона Денниса каких-то крайних мер, хотя, такое ощущение, что Ferrari именно это и надо. Возможно, они хотят отомстить за то, что в начале сезона Деннис с подачи Степни сдал их FIA? Помните историю с так называемым гибким полом? Но любая вендетта ведет к разрушительным последствиям – уж итальянцы знают это лучше всех.

Если же, несмотря на всю кипучую деятельность Ferrari, как явную, так и закулисную, McLaren наказан не будет, то Маранелло окажется в наиглупейшем положении. Или Тодта и Монтедземоло устроит даже небольшой, но конкретный штраф, который FIA все ж таки наложит на команду из Уокинга?

Вопросы, вопросы... Ответов ждать осталось недолго, они будут приходить один за другим, но какими бы они ни были, уже ясно, что чемпионат-2007 запомнится нам не только явлением Хэмилтона народу, не только яростным соперничеством четырех гонщиков двух команд, не только взлетом BMW и падением Honda: он запомнится разного рода скандалами и склоками, которых в нынешнем сезоне явный перебор.

Впрочем, громкие скандалы случались и раньше, и если кто подзабыл, то я напомню, а чтобы было веселей, сделаю это в псевдохудожественной форме. Сразу хочу оговориться: сегодня мне бы и в голову не пришло сочинять подобное, хотя слова «Белый Порошок» так и просятся в название какой-нибудь очередной прикольной бодяги. Но «Красные Миллиметры» были написаны давным-давно, целых восемь лет назад, а нынче я просто сдул пыль со старой рукописи и рискнул предложить вашему вниманию. Хотите, смейтесь над этим, скажем так, памфлетом, созданным по мотивам реальных событий. Хотите, над автором. Он не обидится. В любом случае, перечитав этот текст, он в очередной раз задумался о цикличности истории, которая всегда повторяется. В каком виде она повторится на этот раз? Будет это фарс? Или комедия? Что угодно, лишь бы не драма...

«Красные Миллиметры» (Психологический детектив с элементами автогонок)


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё