Pirelli стоит действовать смелее

Пока самой интересной гонкой 2019 года был Гран При Бахрейна

В Pirelli при выборе составов резины предпочитают действовать скорее консервативно, однако шины, подверженные более интенсивному износу, способствуют повышению зрелищности гонок, – считает Михаэль Шмидт, эксперт немецкого издания Auto Motor und Sport.

С одной стороны, шинники за то, чтобы гонки проходили интереснее, с другой, в случае сомнений они сделают ставку на более жёсткий состав. Логика Pirelli понятна: зато гонщики могут агрессивно атаковать на протяжении более длительного отрезка дистанции, что вроде бы повышает вероятность обгонов. А что происходит на самом деле?

Как показали первые четыре этапа сезона, статистика обгонов изменилась незначительно. В Мельбурне в этом году было 11 обгонов вместо пяти в 2018-м, однако это частично объяснялось тем, что Антонио Джовинацци был вынужден добровольно пропускать вперёд своих преследователей.

В Бахрейне было 60 обгонов в этом году и 52 – в прошлом, но на трассе появилась дополнительная зона DRS. По ходу Гран При Китая мы увидели только 34 таких манёвра против 48-ми в 2018-м, в Баку – 51 против 49.

Подход Pirelli в основе своей правильный, но он работает только в том случае, если гонщики в состоянии вплотную преследовать соперников, и тот, кто едет сзади, действительно может атаковать. После корректировки технического регламента на аэродинамику мало что изменилось.

Машины по-прежнему генерируют слишком много прижимной силы, а среди элементов аэродинамического обвеса слишком много разного рода дефлекторов, которые направляют поток возмущённого воздуха в сторону машины преследователя, что сказывается на эффективности её переднего крыла. Так что шины, которые обеспечивают стабильный уровень сцепления, не способствуют обгонам.

В первых четырёх гонках сезона 2019 года мы наблюдаем именно это.

Основным фактором, влияющим на обгоны, по-прежнему остаётся интенсивный износ резины, что в очередной раз подтвердилось в Бахрейне. Именно там прошла самая интересная гонка в этом сезоне, и именно там сильнее всего изнашивались шины, что привело к разнообразию тактических схем. И хотя большинство гонщиков совершили по два пит-стопа, но последовательность, в которой они использовали шины того или иного состава, была разной.

В Баку мы тоже были свидетелями того, как много зависит от выбора резины. Большинство обгонов совершили Шарль Леклер и Пьер Гасли, но лишь потому, что в отличие от других гонщиков сильных команд они стартовали далеко не из первых рядов и на шинах состава Medium, после чего атаковали ехавших на более мягкой резине, которая гранулировалась, и те теряли скорость в поворотах.

Таким образом политика Pirelli будет оправдана только при условии, что эффективность аэродинамики машин будет снижена, а это произойдёт не раньше 2021 года. Но чтобы что-то предпринять уже сейчас, можно действовать чуть смелее при выборе составов для предстоящих гонок и иногда привозить на гонки резину на одну ступень мягче, чем нужно для прохождения кругов со стабильной скоростью.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220