Соперники подозревают Ferrari в нарушении регламента

Перед Гран При Азербайджана FIA разослала командам напоминание о том, что моторное масло запрещено использовать в качестве дополнения к топливу. По информации некоторых источников, причиной такого разъяснения стал запрос Mercedes. Вообще же эта история тянется не один месяц.

Всё началось ещё в прошлом году, когда соперники пытались понять, каким образом Mercedes удаётся так сильно прибавить на квалификационном круге, хотя в гонке отрыв Хэмилтона и Росберга от остальных был не столь велик. В Red Bull Racing подозревали, что немецкая команда создала систему, позволяющую в нужный момент добавлять в топливную смесь моторное масло. Долго использовать такую «присадку» к топливу не получится, но на короткой дистанции она позволяла заметно поднять мощность и отыграть 0,2 секунды на круге.

В Mercedes всегда отрицали использование подобных технологий, тем не менее, 24 февраля 2017 года, во время тестов в Барселоне, FIA разослала командам директиву TD/004-17, которая запрещала намеренно смешивать масло и бензин, поступающий в камеру сгорания. Полностью исключить такое смешивание, однако, невозможно, так как какое-то количество масла неизбежно просачивается в цилиндр между стенкой и поршнем по ходу рабочего цикла.

Казалось бы, вопрос исчерпан, но в Канаде команды получили ещё один циркуляр, с похожим содержанием. «Мы хотим напомнить то, что не раз заявляли на различных встречах и подчёркивали в документе TD/004-17 – мы полагаем, что использование масла в качестве топлива запрещено Техническим регламентом. Для предотвращения сомнений единственное топливо, которое может использоваться для сгорания, это бензин, и все его разрешённые характеристики ясно изложены в статье 19 Технического регламента.

Несмотря на то, что Технический регламент не определяет разрешённые характеристики моторного масла, применяемого в Формуле 1, мы будем рассматривать любую попытку использовать дополнительные компоненты или вещества в масле для улучшения сгорания как нарушение технического Регламента».

Но почему этот вопрос был снова поднят именно сейчас? Причин несколько. В Монреале FIA собрала несколько образцов отработанного масла, чтобы изучить их состав. По всей видимости, как минимум одна команда при этом оказалась под подозрением, хотя официально в FIA этого не подтверждают. Но если раньше соперники обвиняли в нарушениях Mercedes, то теперь в центре внимания – Ferrari.

Дело в том, что в Ferrari установили на свои машины дополнительные масляные баки. Это было сделано ещё зимой и само по себе никак не нарушает регламент. Однако соперники подозревают, что в Скудерии используют эти баки именно для того, чтобы подмешивать масло в топливную смесь во время квалификации. Ещё более усилил эти подозрения тот факт, что зимой в Ferrari делали запрос в FIA, есть ли точные правила относительно состава моторного масла, и могут ли они использовать в машине два разных типа моторного масла.

В Mercedes теперь подозревают, что в Скудерии создали специальное масло, основные характеристики которого оптимизированы не для смазывания деталей двигателя, а для сгорания, и именно его заливают в дополнительные баки. Измерения по датчикам GPS в Монреале показали, что на прямых машины Ferrari быстрее Mercedes, чего не случалось прежде. Впрочем, все эти улики лишь косвенные и могут иметь совершенно иное объяснение – прямых доказательств нарушений со стороны Ferrari или любой другой команды по-прежнему нет.

Очередные разъяснения FIA призваны поставить точку в этом споре, насколько это вообще возможно при текущем регламенте. В следующем году эта проблема должна быть решена радикально – с 2018 года в моторе можно будет использовать только один тип масла.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179