Сирил Депре: В ралли-рейдах главное, что у тебя в голове

Сирил Депре

Сирил Депре выигрывал ралли-рейд «Дакар» пять раз, но все эти победы были одержаны за рулём мотоцикла. Несколько лет назад француз решил пересесть за руль гоночной машины, подписав контракт с Peugeot. На адаптацию к новой технике ушло время, и победа Депре на «Шёлковом пути-2016» многих удивила – ведь бок о бок с ним выступали такие пилоты, как Себастьен Лёб и Стефан Петрансель.

Однако нынешний ралли-рейд он начинает в ранге одного из главных фаворитов гонки. В интервью F1News.Ru Сирил рассказал о том, что изменилось для него после прошлогоднего успеха.

Вопрос: Сирил, вы начинаете эту гонку в ранге действующего победителя. На ваш взгляд, насколько сложно будет повторить свой прошлогодний успех?
Сирил Депре: Мне доставляет огромное удовольствие уже тот факт, что я буду выступать под номером 100! Однако когда ты начинаешь новую гонку, это не имеет значения – ты всё начинаешь с нуля. В прошлом году я одержал свою первую победу в ралли-рейдах на автомобиле и был очень рад этому, но всегда приятно начинать всё снова.

Вопрос: Эта победа для вас что-то изменила?
Сирил Депре: Первое место на ралли-рейде – это, прежде всего, победа всей команды. Нельзя этот успех связывать только со мной. Я очень рад сотрудничать с этой командой, работать с этими механиками, инженерами, всеми теми людьми, что меня окружают – это в первую очередь их победа. Кроме того, я обязан ею моему штурману, который великолепно отработал. Но главный вывод, который я сделал для себя после прошлогоднего «Шёлкового пути» - что я выбрал правильный темп, был прав, аккуратно проходя спецучастки, благодаря чему не повредил машину и не сошёл с дистанции.

Вопрос: Ваш опыт, как и опыт Петранселя, когда вы после многочисленных успехов на двух колёсах пересели на четыре, и продолжили побеждать, по всей видимости, говорит о том, что главное в ралли-рейдах – не техника пилотажа, а какие-то другие факторы?
Сирил Депре: Как и в других видах спорта, в ралли-рейдах важно, что у тебя в голове. Как ты выбираешь скорость, с которой будешь проходить спецучасток, какие решения принимаешь, что делаешь для того, чтобы сохранить машину – всё то, что связано с анализом. Именно анализ – самое важное для победы в ралли-рейде.

Вопрос: Тем не менее, у пилотов других экипажей Peugeot гораздо больше опыта в пилотировании гоночных машин. Это всё ещё чувствуется, или вы уже полностью освоились за рулём четырёхколёсных транспортных средств?
Сирил Депре: Мои напарники по команде – не просто великие гонщики, но и великие люди. Себастьен Лёб – девятикратный чемпион мира по ралли, Стефан Петрансель побеждал на «Дакаре» 13 раз, в том числе семь – на автомобилях. И то, что я смог в прошлом году победить на «Шёлковом пути» – в большой степени следствие того, что они помогали мне, давали советы. У нас в команде дружеская атмосфера, мы делимся своими секретами, помогаем друг другу, я многому у них научился и продолжаю учиться.

Вопрос: Сирил, во Франции всегда было много хороших гонщиков, но если раньше они выступали в Формуле 1, то теперь их гораздо больше в ралли, гонках на выносливость и так далее. С чем это связано? Есть ли какие-то причины этого, или речь идёт о простом стечении обстоятельств?
Сирил Депре: Да, автоспорт очень популярен во Франции, но бывают разные периоды. Когда-то успехи Алена Проста вызвали желание у многих французов смотреть и выступать в шоссейно-кольцевых гонках. Затем Стефан Петрансель своими победами привлёк интерес к ралли-рейдам. Потом появился Себастьен Лёб, благодаря которому многих мальчишки во Франции полюбили ралли. Так всё и происходит – один период сменяет другой. Сейчас в Формуле 1 снова появился француз, Эстебан Окон, и я надеюсь, что его выступления снова вызовут интерес к этому чемпионату у нас в стране. Но в любом случае для французов автогонки – это спорт с большой буквы.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316