WSR: Квалификация прервана из-за тумана, поул у Магнуссена

Туман на трассе в Барселоне

Гонщик DAMS Кевин Магнуссен завоевал поул во второй квалификации финального этапа Формулы Renault 3.5 в Испании. Сессия была остановлена досрочно из-за сильного тумана, и в этот момент датчанин, уже обеспечивший себе титул, занимал первую позицию. Этот поул стал для него пятым подряд, что стало рекордом Формулы Renault 3.5.

Из-за сильнейшего тумана квалификация была прервана красными флагами через 15 минут после начала, когда все пилоты совершили свою первую попытку и вернулись в боксы. В некоторых местах трассы видимость не превышала 50 метров. Спустя 20 минут ситуация немного улучшилась, и сессию возобновили. Пилоты вернулись на трассу, однако ещё до того, как кто-то из них улучшил свой результат, красные флаги были вывешены вновь.

Заезды было решено не продолжать, и результаты первой попытки стали окончательными. Магнуссен стартует первым, а вторая позиция на стартовой решётке досталась Стоффелю Вандорну, который весь сезон соперничал с датчанином в чемпионате и лишь в субботу лишился математических шансов на титул.

Для россиян момент остановки квалификации оказался неудачным. Лучшим из них стал Сергей Сироткин, который стартует 15-м. Михаил Алёшин показал 19-е время, Николай Марценко - 22-е. Даниил Мове был единственным пилотом, который по ходу своего круга во второй попытке шёл с улучшением своего результата - красные флаги застали его уже на третьем секторе. В результате Даниил остался 23-м, однако из-за штрафа Николая Марценко поднимется на одну позицию.

F1News.Ru планирует провести прямую онлайн-трансляцию финального этапа Формулы Renault 3.5. Старт второй гонки состоится сегодня, в 15:10 по московскому времени.