WSR: Нико Мюллер выиграл гонку в Монако

Нико Мюллер получает приз за победу в Монако от Карлоса Гона

Гонщик Draco Racing Нико Мюллер одержал победу в гонке Мировой серии Renault в Монако. Швейцарец лидировал со старта и до финиша, уверенно опередив пилота Lotus Марко Соренсена. Третьим финишировал Джазман Джаафар из Carlin.

Старт прошёл достаточно спокойно - лишь другого пилота Lotus, Марлона Стокинжера, развернуло в первом повороте. Гонка для него на этом была окончена. Джаафар потерял позицию, пропустив на второе место Соренсена, но сумел отбить атаки отлично ускорившегося Карлоса Сайнса-младшего.

Старт гонки WSR в Монако

Михаил Алёшин сохранил 8-ю позицию, начинавший гонку 15-м Даниил Мове отыграл два места, Николай Марценко поднялся с 20-й на 16-ю строчку, а Сергей Сироткин, напротив, откатился на 24-ю позицию.

Долгое время положение на трассе не менялось. На середине дистанции Сайнс потерял темп, пропустив сразу двух соперников - Кевина Магнуссена и Антониу да Кошту. Сайнс продолжил гонку, но отставал от этой пары всё дальше и дальше.

Ближе к конце гонки начались технические сходы. Вынуждены были прекратить борьбу Норман Нато и Пьетро Фантин. Допустил целый ряд ошибок и пропустил множество соперников Цоэль Амберг. На последнем круге остановились и россияне Николай Марценко и Сергей Сироткин.

Мюллер уверенно довёл гонку до победы, за ним финишировали Соренсен, Джаафар, Магнуссен, да Кошта, Сайнс, Стивенс, Алёшин, Вандорн и Пик. Даниил Мове закончил гонку 13-м.

Тройка призёров гонки WSR в Монако: Соренсен, Мюллер, Джаафар

После финиша Михаил Алёшин прокомментировал ход гонки для F1News.Ru.

Михаил Алёшин: «Финишировал, как и стартовал, на 8-м месте. На старте удалось опередить одного из соперников, но другой обогнал нас обоих. Я неплохо ускорился, и мог обогнать кого-то ещё, но двигатель оказался перегрет, перешёл в безопасный режим и автоматически уменьшил максимум оборотов. Не знаю, как так могло получиться, и естественно, что все от меня уехали. По ходу гонки мотор тоже грелся, работал в неоптимальном режиме, и из-за этого по ходу дистанции мне просто не хватало длины прямой, чтобы кого-то обогнать».