Машину SMP Racing для Ле-Мана протестирует Кубица

Роберт Кубица за рулём Dallara LMP2 команды SMP Racing

В преддверии гонки «24 часа Ле-Мана» 23 и 24 мая в итальянской Монце пройдут двухдневные командные тесты. Испытания за рулём машины Dallara LMP2 под номером 27 российской команды SMP Racing проведут Виктор Шайтар, Маурицио Медиани и Роберт Кубица.

Из трёх этих пилотов только Шайтар будет выступать в этом году в Ле-Мане – он сядет за руль машины SMP Racing и в гонке, вместе с Михаилом Алёшиным и Сергеем Сироткиным, однако оба его напарника в настоящий момент заняты в своих основных программах, IndyCar и Формуле 1 соответственно.

Итальянский гонщик Маурицио Медиани на протяжении нескольких лет выступал в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC за SMP Racing, а в 2017-м принимает участие в Michelin Le Mans Cup. Что касается Кубицы, то зимой он подписал контракт с командой ByKolles и должен был выступать в WEC в категории LMP1-L, однако после фактического срыва тестовой программы на прологе в Монце предпочёл отказаться от своих обязательств.

Виктор Шайтар: «Я рад оказаться за рулём Dallara на легендарной Монце. Испытать машину перед марафоном необходимо, и я собираюсь выжать из каждой минуты на треке максимум возможного. Главный упор мы планируем сделать на аэродинамику и тормоза. График у всех невероятно плотный, и ни Михаил Алёшин, ни Сергей Сироткин не смогут принять участие в тестах в Монце. Но для настройки машины опыт и мастерство Маурицио Медиани и Роберта Кубицы – то что нужно».

Роберт Кубица: «Для меня большая честь и удовольствие помочь SMP Racing с подготовкой машины к такой важной гонке, как «24 часа Ле-Мана». Определенно, у нас впереди масса дел в эти два дня. Уверен, вместе с Маурицио и Виктором и всей командой мы соберём много полезной информации для наиболее оптимальных настроек машины».

Маурицио Медиани: «Монца – один из самых скоростных треков в мире, и я считаю, что здесь отличный полигон для подготовки к Ле-Ману. За два тестовых дня нам предстоит найти действительно идеальный баланс. Подбирая настройки, мы будем ориентироваться только на Ле-Ман, и не будем гнаться за лучшим временем круга на итальянской трассе».

После окончания двухдневных испытаний следующий тестовый день пройдёт 4 июня уже на французском кольце Сартэ. Суточный марафон «24 часа Ле-Мана» стартует 17 июня в 16:00 по московскому времени.

Текст: . Источник: пресс-служба SMP Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё