GP3: Дин Стоунман выиграл субботнюю гонку в Абу-Даби

Марвин Кирхгофер, Дин Стоунман и Дино Дзампарелли на подиуме в Абу-Даби

Гонщик Koiranen Дин Стоунман одержал победу в субботней гонке финального уик-энда серии GP3 в Абу-Даби. Стоунман уверенно лидировал на протяжении всей дистанции. Второе место занял обладатель поула Марвин Кирхгофер из ART, третьим – его напарник Дино Дзампарелли.

На старте Стоунман захватил лидерство, уверенно опередив Кирхгофера. Неплохо ускорился и новоиспечённый чемпион серии Линн, но в первом повороте Эмиль Бернсторфф вытеснил его за пределы трассы и Алекс потерял пару позиций, а на третье место вышел Дзампарелли.

Как нередко бывает в GP3, на первом круге не обошлось без аварий. Уже в первом повороте не поделили трассу Райан Каллен и Альфонсо Селис, однако оба пилота смогли продолжить борьбу. А в конце первого круга столкнулись Патрик Куяла и Матео Тушер, в результате чего в машину финна врезался ещё и Луис Са Сильва.

Для Патрика и Луиса гонка на этом была закончена, а Тушер смог добраться до боксов, однако там также сошёл. После финиша Куяла был признан виновным в этой аварии, и воскресную гонку он начнёт с пит-лейн.

Из-за разбитых машин, оказавшихся на траектории, на трассе появился автомобиль безопасности. Он вернулся в боксы спустя три круга, но на рестарте никто из пилотов ведущей группы не смог улучшить свои позиции. В этот же момент от машины лидера отлетело правое зеркало, но на скорости Стоунмана это не отразилось – он уверенно оторвался от преследователей.

На протяжении всей дистанции в лидирующей группе борьбы практически не было, а вот в середине пелотона несколько пилотов проявляли большую активность. Так, откатившийся на старте в середину пелотона Джимми Эриксон попытался прорваться наверх, опередив своего напарника, Сантьяго Уррутью, в сражении за десятую позицию.

Первая попытка обгона, правда, успехом не увенчалась – Эриксон не смог затормозить, срезал шикану и вынужден был вернуть позицию. Но уже спустя круг повторил свой манёвр – и на этот раз легко вышел вперёд. После этого Эриксон быстро догнал Кевина Чеккона, а вот темп Уррутьи падал, и он явно сдерживал большую группу пилотов позади. Тем не менее, никому из пилотов не удалось совершить обгон.

На последних кругах вновь активизировался Кирхгофер. Он практически догнал Стоунмана, но провести атаку так и не смог. Дин контролировал ситуацию вплоть до самого клетчатого флага, одержав очередную победу и вернув себе потерянную после квалификации вторую позицию в чемпионате.

Пилот Команда Время
1. Д.Стоунман Koiranen GP 29:10.173
2. М.Кирхгофер ART Grand Prix 0.800
3. Д.Дзампарелли ART Grand Prix 5.423
4. Э.Бернсторф Carlin 6.808
5. А.Линн Carlin 9.441
6. А.Фонтана ART Grand Prix 10.464
7. П.Нидерхаузер Arden International 12.174
8. Н.Йеллоли Status Grand Prix 13.296
9. К.Чеккон Jenzer Motorsport 15.414
10. Д.Эриксон Koiranen GP 16.173
11. С.Уррутья Koiranen GP 22.559
12. Р.Стэнэвэй Status Grand Prix 23.097
13. Я.Маденборо Arden International 23.677
14. П.Вархауг Jenzer Motorsport 24.419
15. Р.Вишою Arden International 25.203
16. А.Селис Status Grand Prix 27.534
17. Н.Мэйсон Hilmer Motorsport 31.020
18. Р.Агостини Hilmer Motorsport 33.738
19. Р.Каллен Trident 34.463
20. К.Линг Trident 39.273
Не классифицированы:
М.Тушер Jenzer Motorsport 1 круг
Л.Са Сильва Carlin 0 кругов
П.Куяла Trident 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё