В GP3 представили машину нового поколения

Презентация машины серии GP3 нового поколения

Организаторы серии GP3 перед очередным этапом в итальянской Монце представили машину нового поколения GP3/16, которая будет использоваться на протяжении трёх сезонов, начиная с 2016 года. Ранее она уже прошла тестирование в Маньи-Кур и в Барселоне. На презентации присутствовали три последних чемпиона серии – Митч Эванс, Даниил Квят и Алекс Линн.

Наиболее заметное отличие новой модели – радикально изменённый носовой обтекатель, но также была пересмотрена практически вся аэродинамика машины. Главной целью при этом было облегчить для пилотов проведение обгонов. Специально для GP3/16 разработан новый монокок, приспособленный для более высоких гонщиков.

Кроме того, на машине появились новые передние и задние структуры безопасности, созданные по стандартам Формулы 1 текущего года. Двигатель также совершенно новый – на смену силовым установкам AER пришли моторы Mecachrome. Правда, его технические характеристики не изменились – это по-прежнему атмосферный 3,4-литровый V6 мощностью 400 л.с. Помимо прочего, организаторы постарались снизить затраты для команд чемпионата.

Презентация машины серии GP3 нового поколения

Бруно Мишель, руководитель серии GP3: «Первые два поколения оправдали возложенные на них ожидания: подготавливали пилотов к следующему шагу – переходу в GP2 и Формулу 1. И я очень доволен новой машиной.

Было три ключевых области, на которых мы сосредоточились при её проектировании. Во-первых, мы хотели создать машину, которая позволит легче обгонять благодаря новой аэродинамике. Это увеличит количество борьбы на трассе и обеспечит ещё более высокую зрелищность. Кроме того, мы постарались сократить эксплуатационные расходы команд, чтобы сделать наше предложение привлекательным для команд.

Наконец, GP3/16 соответствует последним стандартам безопасности Формулы 1, что всегда было одной из наших приоритетных целей. Мы убеждены, что это правильный выбор на ближайшие три сезона, и он позволит нам и дальше привлекать гонщиков и команды, которые стремятся взобраться на вершину автоспорта».

Текст: . Источник: пресс-служба серии GP3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё