Кубица: "Раллийная победа придала мне уверенности"

Роберт Кубица и Джулиано Манфреди на гонке Ronde Gomitolo di Lana

Роберт Кубица немало обрадовал всех, кому небезразлична его судьба, выиграв первую же гонку после возвращения за руль – раллийные соревнования локального уровня в Италии. Правда, от внимания болельщиков не укрылось, что правая рука гонщика по-прежнему скрыта повязкой, а сам экс-пилот Ф1 отметил, что до полноценного восстановления ему по-прежнему требуется еще немало времени и усилий – однако победа на дорогах Пьемонта пошла Роберту на пользу.

Показав лучшее время на всех четырех спецучастках за рулем Subaru Impreza, Кубица заявил Gazzetta dello Sport: «Я не стремился добиться результата любой ценой. Управление гоночной машиной чем-то сродни езде на велосипеде – невозможно забыть, как это делается. Но мне было важно проверить свое психофизическое состояние во время соревнований – и ощущения оказались позитивными.

Впереди еще долгая дорога, но уже через несколько дней мне предстоит выступить в полноценной раллийной гонке – и теперь у меня гораздо больше уверенности в своих силах. Если бы мое состояние было лучше, мне ни к чему было бы участвовать в Ronde Gomitolo di Lana. Но теперь, проехав эту гонку, я чувствую, что могу двигаться дальше».

Штурман Джулиано Манфреди добавил: «Это было здорово. Я уже давно знаю Роберта, потому ожидал, что он будет волноваться – хотя бы периодически. Но нет, он сохранял полное хладнокровие и был сконцентрирован».

Ожидается, что уже в ближайшие выходные Кубица выступит в ралли San Martino di Castrozza.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё