GP2: Три машины безопасности и победа Гутьерреса

Эстебан Гутьеррес

Субботняя гонка GP2 была отложена из-за сильного дождя во время квалификации Формулы 1 и стартовала за автомобилем безопасности. Дождя уже не было, но асфальт оставался влажным и уже на первом круге Даниэль де Йонг врезался в машину соперника, лишившись переднего антикрыла и выбыв из гонки.

Шесть долгих кругов автомобиль безопасности возглавлял пелотон, потом был объявлен рестарт. Первая пятёрка сохранила позиции, наиболее комфортной ситуация была для Ляймера – он лидировал, хорошо видел трассу и постепенно наращивал отрыв от Чекотто. Бороться за позицию оказалось непросто – вне траектории трасса была мокрой.

За 15 минут до финиша вновь выехал автомобиль безопасности, когда Калладо остановил машину на трассе. Большая группа гонщиков отправилась в боксы, но не лидер. Ляймер допустил тактическую ошибку и свернул в боксы только через несколько минут, когда машина безопасности выехала в третий раз, после аварии Колетти, и на рестарте оказался лишь 18-м.

Гонку в итоге выиграл Эстебан Гутьеррес, пробившийся с четвёртого места на первое, Чекотто и Палмер поднялись на подиум, а лидеры личного зачёта – Разиа и Вальсекки финишировали на 5-м и 7-м месте – Давиде смог отыграться после вчерашнего решения стюардов, отправивших его в конец стартового поля.

Завтра утром пройдёт вторая гонка GP2 в Сильверстоуне.