AutoGP: Куэйф-Хоббс с победы начал новый сезон

В итальянской Монце стартовал очередной сезон молодежной серии Auto GP. Состав её участников полностью обновился по сравнению с прошлым годом – за победу боролись полтора десятка дебютантов. Сильнейшим из них стал британец Эдриан Куэйф-Хоббс, известный по выступлениям в GP3. Представитель команды Super Nova стартовал с поула, лидировал по ходу большей части дистанции и уверенно победил.

А вот другой пилот, завоевавший позицию в первом стартовом ряду, на этот раз отличиться не смог. 16-летний россиянин Сергей Сироткин, которого уже можно назвать главным открытием сезона, остался на решетке, когда соперники помчались вперед. Два круга ушло у механиков, чтобы вернуть машину к жизни, но затем Сироткин помчал с такой скоростью, что опередил всех других участников гонки по времени лучшего круга едва ли не на секунду!

Другой представитель нашей страны, Максим Снегирев, здорово начал заезд, пробившись с 13-й позиции на седьмую. На протяжении всей дистанции он вел непосредственную борьбу с соперниками и в итоге финишировал восьмым, чем обеспечил себе поул второй гонки в Монце – она пройдет уже завтра.

Ну а субботними лидерами, вместе с Куэйф-Хоббсом, стали итальянец Сержио Кампана и норвежец Пол Вархауг. Они завершили первый круг на второй и третьей позициях – и сохранили их до клетчатого флага. В остальном пелотоне перестановок тоже было не слишком много, но такая ситуация в Auto GP продлится недолго: уже на ближайших этапах машины будут оснащены "ускорителем", который после нажатия пилотом кнопки на руле придаст мотору 50 дополнительных лошадиных сил.

Трансляцию воскресной гонки завтра покажет канал Eurosport 2, начнётся она в 14:30 по московскому времени.

Пилот Команда Время
1. Э.Куэйф-Хоббс Super Nova 14 кругов
2. С.Кампана MLR71 + 1”499
3. П.Вархауг Virtuosi UK + 4”880
4. Д.де Йонг Manor MP + 11”480
5. Ф.Регалиа Campos + 13”444
6. К.ван дер Дрифт Manor MP + 22”896
7. Д.Риччи Zele + 27”137
8. М.Снегирёв Campos + 28”245
9. А.Спавоне Euronova + 32”073
10. Д.Серенелли Ombra + 40”862
11. М.ла Роза MLR71 + 54”340
12. Д.Чиприани Campos + 1'27”688
13. А.Фонг Ombra + 1 круг
14. С.Сироткин Euronova + 1 круг
15. В.Герин Super Nova + 2 круга

После финиша двое гонщиков были наказаны за нарушение процедуры пит-стопа – судьи напомнили командам о необходимости смены задних шин во время обязательного пит-стопа, однако в MLR 71 заменили только передние. В результате пилоты команды оштрафованы – Кампана со второй позиции в итоговом протоколе перемещён на 11-ю, а ла Роза – с 11-й на 14-ю.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё