Рубенс Баррикелло официально стал пилотом серии IndyCar

Тони Канаан и Рубенс Баррикелло в 2012 году будут напарниками в серии IndyCar

До начала 80-х американская формульная серия IndyCar была вотчиной почти исключительно местных пилотов. Но все изменилось с появлением Эмерсона Фиттипальди: бразилец разочаровался в Формуле 1 в том возрасте, когда мог демонстрировать хорошие результаты. Вскоре и другие представители Южной Америки потянулись в США – и в наши дни представить IndyCar без их участия просто невозможно.

Дорожкой, которую три десятилетия назад проторил Эмо, отправился и Рубенс Баррикелло. Самый опытный пилот в истории Ф1 не смог продолжить карьеру в Больших Призах – и после серии тестов заключил контракт с заокеанской командой KV Racing. Теперь вице-чемпиона мира ждут гонки на овалах, классических автодромах и городских трассах. Уже объявлено, что гонщик будет выступать на машине под номером «8».

«Я очень рад, для меня это что-то совершенно новое, – сказал Баррикелло. – Мне нужно поблагодарить всех, кто помог осуществить эту задумку, особенно [бразильского пилота KV Racing] Тони Канаана, который уже долгое время оказывал мне помощь.

Я начну сезон в ранге новичка, но думаю, что смогу прогрессировать по ходу чемпионата. Самое главное для меня – помогать команде. Они отлично выполняют свою работу, а Тони в прошлом году смог вывести их на совершенно иной уровень. Я невероятно доволен – и потому широко улыбаюсь».

Канаан также продолжит выступления за команду. «Я очень рад не только двухлетнему контракту с KV Racing, но и тому, что моим напарником будет Рубенс, – сказал он. – Мы всегда мечтали о том, чтобы выступать вместе, но даже представить не могли, что в итоге так и случится – а уж тем более так скоро и в серии IndyCar».

На прошлой неделе Баррикелло участвовал в тестах на трассе Сирс-Поинт, где уступил лучшему времени всего 0,9 секунды.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё