Заводская команда Peugeot покидает гонки на выносливость

Заводская команда Peugeot покидает гонки на выносливость

В последний день приема заявок на участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость компания Peugeot шокировала всех поклонников автоспорта заявлением о том, что прекращает участие в этих соревнованиях. Команда «львов» считалась одним из фаворитов предстоящего первенства – в 2011-м её пилоты выиграли множество гонок, уступив соперникам из Audi лишь в «24 часах Ле-Мана».

Ожидалось, что в предстоящем сезоне немцы и французы вновь сойдутся на трассах, вызов им уже бросила компания Toyota – но теперь уже ясно, что стремительные Peugeot 908 больше не выйдут на трассу. Также это означает, что без работы остались многие сильные пилоты, в том числе Марк Жене, Энтони Дэвидсон, Стефан Сарразен, Педро Лами и другие.

Причиной столь серьезного шага в Peugeot назвали непростое финансовое положение компании, намекнув в то же время, что еще по ходу нынешнего сезона может быть объявлено о новых автоспортивных проектах концерна.

В последнее время во Франции наметился новый рост интереса к автоспорту – Шарль Пик и Жан-Эрик Вернь готовятся к дебюту в Формуле 1, в скором времени календарь Больших призов может пополниться национальным этапом – однако уход Peugeot из марафонских гонок едва ли позитивно скажется на этом процессе.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё