Сергей Сироткин стал чемпионом европейской Формулы Abarth

Сергей Сироткин на вершине подиума в Барселоне

Все больше россиян заявляют о себе на международной гоночной арене. В последние выходные октября 16-летний Сергей Сироткин добился серьезного успеха, став чемпионом европейской Формулы Abarth. Молодой гонщик дебютировал в "школьной" категории в 2010-м, но тогда лишь набирался опыта. Теперь же он сразу заявил о претензиях на титул, регулярно финишируя в первой тройке с самого старта сезона.

В итоге пять побед и десять подиумов после 14-ти стартов стали убедительным аргументом. Сироткину не помешало даже то обстоятельство, что в середине чемпионата ему пришлось сменить команду – из Jenzer гонщик перешел в Euronova, босс которой, экс-пилот Ф1 Винченцо Соспири, десять лет назад помогал делать первые шаги в мире гонок Виталию Петрову.

Сергей продолжил череду успешных выступлений и на новом месте. Приехав на финал сезона лидером общего зачета, участник молодёжной программы «Лукойла» уже в субботу снял все вопросы, одержав очередную победу и опередив два десятка соперников на 180-сильных машинках.

Там же, в Барселоне, заявил о себе и еще один представитель нашей страны. Дмитрий Суранович сменил картинг на «большие» гонки лишь пару месяцев назад, но уже смог заработать первые очки, финишировав десятым.

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы Abarth
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё