GP3: Да Кошта выиграл заключительную гонку сезона

Победитель воскресной гонки GP3 в Монце Антониу Феликс да Кошта

Воскресный заезд молодежной серии GP3 на трассе в Монце завершал программу нынешнего сезона и стал классическим «праздником слип-стрима». Многочисленные обгоны, порой приводившие к контактам, держали зрителей в напряжении до самого финиша. Сильнейшим в итоге стал пилот, который еще незадолго до клетчатого флага занимал только третье место – португалец Антониу Феликс да Кошта.

Старт гонки ознаменовался ошибкой действующего чемпиона GP3 Валттери Боттаса. Отыграв несколько позиций в первых поворотах, финн вылетел в «эске» Ascari, а когда возвращался на трассу, еще и спровоцировал столкновение Коннора Дэли и Александера Симса. Судьи наказали Боттаса проездом через боксы.

Тем временем его напарник по команде Lotus-ART Джеймс Каладо, стартовавший только седьмым, быстро смог прорваться в лидеры. Однако британцу не удалось оторваться от соперников, и те постоянно пытались контратаковать лидера. В итоге это удалось самому юному пилоту GP3 Митчу Ивэнсу. Некоторое время тот держался впереди, но на предпоследнем круге Каладо попробовал обогнать австралийца в первой «эске», ошибся и спровоцировал столкновение.

Ивэнс в итоге сошел, а его обидчика оштрафовали на 20 секунд. На трассе Джеймс Каладо финишировал вторым, но в итоговом протоколе оказался лишь на 14-й строчке. Воспользовавшись борьбой двух лидеров, державшийся до того третьим Антониу Феликс да Кошта смог выйти в лидеры и одержал свою первую победу в GP3.

Его напарник по команде Status GP Иван Лукашевич почти сразу прекратил гонку из-за поломки, а вот Максим Зимин на этот раз проехал очень здорово – пилот из Барнаула стартовал лишь 29-м, но круг за кругом обгонял соперников и в итоге поднялся до 16-й позиции.