Артем Маркелов одержал первую победу в Формуле Master

Артем Маркелов на трассе Red Bull Ринг

Все больше молодых россиян выступает во всевозможных европейских формульных чемпионатах для молодых спортсменов – то время, когда наших земляков на трассах Старого света можно было пересчитать по пальцам одной руки, осталось далеко позади. Сейчас не проходит и месяца, чтобы бело-сине-красный флаг не взмыл над подиумом очередного автодрома.

По ходу минувшего уик-энда успеха добился москвич 16-летний Артём Маркелов. Он лишь в этом году перешел из картинга в "большие" гонки, избрав для дебюта немецкую Формулу Master – серию с большим количеством участников и довольно сильным составом. Одна из особенностей этого первенства – по ходу каждого уик-энда проводятся сразу три гонки.

Первый этап Артём пропустил, затем трижды подряд финишировал третьим на Заксенринге, после чего сделал еще шажок вверх, и закончил все гонки в Цольдере на второй позиции. После этого стало ясно, что и первая победа не за горами.

На австрийской трассе Red Bull Ринг, которая принимала соревнования Формулы Master 13-14 августа, поначалу события развивались не самым лучшим для Маркелова образом. Но в финальном заезде, приняв старт только восьмым, молодой пилот смог пробиться на вторую позицию. А когда судьи оштрафовали гонщика, финишировавшего первым, за излишне жесткую борьбу – именно россиянин поднялся на вершину подиума.

В общем зачете серии за три этапа до конца сезона Артём Маркелов занимает четвёртую строчку. Желаем юному спортсмену новых успехов на гоночных трассах.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё