Теему Сунинен – новая надежда финского автоспорта?

Теему Сунинен

Финский картингист Теему Сунинен стал очередным подающим надежды гонщиком, включенным в молодежную программу Red Bull, – сообщил хельсинкский телеканал MTV3.

В том, что Сунинен – талантлив, мало кто сомневается: в феврале на итальянской трассе в Лонато в сложных погодных условиях он выиграл престижный Зимний кубок в классе KF2. Это не единственный международный успех 16-летнего гонщика, так что теперь, когда на него обратили внимание в Red Bull, от Теему можно ждать новых побед. 2011-й год должен стать завершающим в картинговой фазе его карьеры, а в следующем сезоне он должен дебютировать в Формуле Renault.

«Наш план состоит в том, чтобы Теему сначала выступал в высшем картинговом классе KF1, а затем перешел в формулы», – прокомментировал консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко.

Сунинен понимает, что ему придется трудно, поскольку в Red Bull от всех участников программы ждут максимально высоких результатов, и гонщики постоянно чувствуют этот прессинг. А благодаря прошлогоднему успеху Себастьяна Феттеля планка стоит на максимальной высоте, ведь действующий чемпион мира – тоже выпускник Red Bull Junior Team.

«В любом случае, это отличная возможность. Все-таки, в прошлом году эта команда выиграла чемпионат мира, так что с ней можно иметь дело, – сказал Сунинен в интервью MTV3. – Впереди долгий и трудный путь, и сейчас работа только начинается. Впрочем, если дело пойдет не так успешно, как хотелось бы, меня просто выгонят».

Текст: . Источник: MTV3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё