Даниил Квят подобрался вплотную к победе в Новой Зеландии

Даниил Квят на трассе гонок Toyota Racing Series

В новозеландском местечке Хэмптон Даунс прошел третий этап местного гоночного первенства Toyota Racing Series. В этих соревнованиях принимают участие двое россиян - и пока что им удается на каждом этапе хоть раз подняться на подиум: сначала это сделал Даниил Квят, затем эстафету подхватил Иван Лукашевич.

В Хэмптон Даунсе вновь пришла очередь Квята. 16-летний пилот, по собственному признанию, только сейчас смог поехать в полную силу - прежде мешали скверное самочувствие и недостаток гоночного "наката" на незнакомой машине. Успешно разобравшись с этими проблемами, Даниил смог показать свои истинные возможности.

В первой гонке этапа он на протяжении всей дистанции преследовал лидера общего зачета и без пяти минут чемпиона Митча Ивэнса, но новозеландец так и не дал Квяту возможности выйти вперед. Точно такую же картину днём позже болельщики могли наблюдать и в финальном заезде уик-энда. Лишь во второй гонке, старт которой дается по реверсивному принципу, Даниил занял седьмое место и остался без шампанского.

Два визита на призовой пьедестал позволили москвичу подняться на шестую строку общего зачета и опередить Ивана Лукашевича, у которого неприятности начались еще в квалификации. Из-за проблем с зажиганием россиянин не смог показать хорошую скорость и вынужден был стартовать одним из последних, потому его лучшими результатами в Хэмптон Даунсе, где обгоны затруднены конфигурацией трассы, стали два десятых места.

Очередной этап Toyota Racing Series пройдет уже через неделю на трассе Мэнфилд, которая славится своей непредсказуемостью, а финиширует сезон 11-13 марта в Таупо.

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы Toyota NZ
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё