Ален Прост с победы начал новый сезон Andros Trophee

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост

Во французских Альпах с приходом зимы стартовал новый сезон популярных ледовых гонок Andros Trophee. В этих соревнованиях участвуют как любители, так и весьма известные спортсмены - ну а главной звездой, без сомнений, является Ален Прост. В 2007 и 2008 годах четырехкратный чемпион Формулы 1 завоевывал на скользком покрытии звание сильнейшего, но два последних сезона уступал в споре за титул.

Новый чемпионат 55-летний Профессор начал успешно - в местечке Валь-Торен он финишировал третьим в субботу и победил в воскресенье, выступая на кроссовере Dacia Duster. Прост вышел в лидеры общего зачета, где опережает чемпиона двух последних лет Жана-Филиппа Дайро, который по ходу "летнего межсезонья" сменил Skoda Fabia на BMW 1-й серии.

Не первый год выступает в Andros Trophee и Оливье Панис - француз, в свое время победивший в Гран При Монако, во второй день соревнований столкнулся с техническими неприятностями и потому занимает пока шестое место, хотя по скорости своей Skoda Fabia способен на большее. Еще на строчку ниже расположился в протоколе личного зачета Роман Грожан.

В Валь-Торене состоялся дебют в ледовых гонках Жака Вильнева. От чемпиона мира 1997 года, не имеющего серьезного "ледового" опыта, сложно было ожидать неплохих результатов. В дебюте он занял скромное десятое место.

Второй этап Andros Trophee пройдет в Андорре 10-11 декабря.