Филипе Альбукерке выиграл Гонку чемпионов

Филипе Альбукерке на подиуме в Дюссельдорфе

В немецком Дюссельдорфе прошли заезды Гонки чемпионов с участием сильнейших пилотов мира. Накануне Кубок Наций достался сборной Германии, а в воскресенье сильнейшим в личном зачете - "чемпионом среди чемпионов" - достаточно неожиданно стал португалец Филипе Альбукерке, последовательно переигравший Себастьяна Феттеля и Себастьена Лёба.

Соревнования начались с серьезной аварии - в первом же заезде разбил Audi R8 Хейкки Ковалайнен, которому на этом пришлось прекратить выступления. Других неожиданностей первый круг не принес, а вот в четвертьфинале болельщиков ждал поединок Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

Семикратный чемпион вышел было вперед, но затем, по собственному признанию, начал осторожничать и упустил победу. Однако и Феттель прошел немногим дальше - в полуфинале он проиграл Филипе Альбукерке, хотя также был впереди после первого из двух кругов.

Так 25-летний португалец, несколько лет назад ставший чемпионом Еврокубка Формулы Renault 2.0, а сейчас выступающий в итальянской серии GT, оказался в главном финале Гонки Чемпионов. Компанию там ему составил сильнейший раллист современности Себастьен Лёб, переигравший в своем полуфинале чемпиона WTCC Энди Приоля.

Первый заезд остался за Альбукерке, второй выиграл Лёб, а в третьем повторилась знакомая картина - француз лидировал на середине дистанции, но затем уступил. "Конечно, я счастлив! - сказал Филипе после победы. - Хотя должен принести извинения немецким болельщикам, за то, что дважды опередил Феттеля! Но это трудная гонка, вчера я проиграл Лёбу, зато сегодня атаковал на пределе, иногда чиркал по отбойникам и в итоге победил. Все соперники были очень сильны, так что я тем более рад своему успеху!"

Напомним, что читатели F1News.Ru могли следить за событиями Гонки чемпионов в прямой трансляции из Дюссельдорфа.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё