Райкконен не планирует возвращаться в Формулу 1

Кими Матиас Райкконен (фото WRC)

Дебютный сезон Кими Райкконена в чемпионате мира по ралли получился богатым на неприятности – редкую гонку финну удавалось довести до финиша без приключений. Потому продолжение сотрудничества с командой Citroen для экс-чемпиона Формулы 1 пока остаётся под вопросом, но даже в такой ситуации он исключает для себя возможность возвращения в Большие Призы.

«Мне нравится выступать в ралли, и я хочу продолжать, но для этого нам требуется найти решение, – цитирует Райкконена официальный сайт WRC. – Надеюсь, скоро мы проясним ситуацию, хотя пока никаких гарантий нет».

Менеджер пилота Стив Робертсон подтвердил, что более не поддерживает контактов с командами Формулы 1: «Мы не стремимся найти там возможности для продолжения карьеры. Кими сейчас сосредоточен на ралли».

Компания Red Bull продолжает поддерживать Райкконена, но объем финансирования снизится по сравнению с нынешним сезоном. Потому, если гонщик не сможет договориться с Citroen, он может перейти в стан дебютантов WRC – Mini, или же оказаться в одной из частных команд. «Мы ведем переговоры со многими, и существует немало возможностей. Волноваться тут не о чем», - уверен Кими.

Несмотря на то, что многие критикуют Райкконена, который пока ни разу не поднялся в финишном протоколе выше пятого места, есть и те, кто уверен, что известный гонщик нужен серии WRC. «Некоторые не видят смысла в том, что делает Кими. Но по моему мнению его выступления очень много значат для WRC, – уверен глава команды Ford Малкольм Уилсон. – Пилоты такого класса повышают уровень чемпионата, привлекают к нему внимание и дают повод для разговоров. Да, пока он только учится – но явно способен на многое. И кроме того, это же Кими Райкконен».

Текст: . Источник: официальный сайт WRC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё