GP2. Барселона: Первая победа Фабио Ляймера

Фабио Ляймер на трассе Каталунья

Сильнейшим в воскресной спринтерской гонке GP2 на трассе Каталунья стал 21-летний швейцарец Фабио Ляймер. В прошлом году он убедительно выиграл чемпионский титул в Формуле Master - однако минувшей зимой выглядел довольно бледно в первенстве GP2 Asia. Потому в этот раз молодого пилота не относили к фаворитам - скорее, его считали крепким середняком.

Однако Ляймер доказал, что не зря набирался опыта в азиатской серии - стартовав с поула в воскресном спринте на барселонской трассе, он без видимых проблем уехал от соперников, после чего контролировал ход гонки. В определенные моменты его отрыв доходил до пяти секунд, и хотя на последних кругах бразилец Луис Разия смог подобраться к лидеру почти вплотную, Фабио спокойно довел гонку до первой в карьере победы. Для команды Ocean, принадлежащей Тьягу Монтейру, этот успех стал уже вторым в истории.

Разия в итоге завоевал "серебряную" ступеньку подиума, а следом финишировал его напарник по команде Rapax Пастор Мальдоналдо. Таким образом, на призовой пьедестал поднялись те же пилоты, что стартовали с трех первых позиций - причем в исходном порядке.

А вот чуть дальше борьба была куда упорнее. Четвертым долго шел британец Оливер Тёрви - умело отражая атаки преследователей, которых в итоге собралось добрых полдюжины. И хотя эта группа была достаточно плотной, перестановок в ней болельщики по сути так и не увидели. Лишь один пилот в этот день был настроен очень решительно и смог-таки провести серию красивых обгонов. Стартовавший Девятым Сэм Бёрд пробился по ходу дистанции на четвертое место!

Британец из команды ART попробовал даже побороться за подиум и стал сокращать отрыв от первой тройки, но вылетел в гравий в повороте Renault, после чего предпочел сохранить четвертое место.

Победитель субботней гонки GP2 Шарль Пик на этот раз финишировал только седьмым, однако удержался в лидерах общего зачета накануне второго этапа, который пройдет в Монако уже через неделю.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё