Пресс-релиз Виталия Петрова: Скорость и удача

Виталий Петров

22-24 августа в Валенсии, на новой городской трассе, пройдет Гран При Европы Формулы 1. Как всегда, в рамках уик-энда состоятся соревнования самых быстрых юниоров, выступающих в первенстве GP2. К предстоящим стартам готовится и россиянин Виталий Петров.

После трехнедельной паузы, посвященной отдыху и просмотру Олимпиады, пилотам пора возвращаться за руль. На этот раз всех их ждет непростое испытание – впервые за много лет в календаре Формулы 1 дебютирует городская трасса. Прежде, еще до войны, гонки куда чаще проводились на обычных улицах, чем на специально построенных автодромах, но с течением времени лишь знаменитое городское кольцо в Монако сохранило у себя этап Больших Призов.

Однако теперь к нему добавится и Валенсия (с устроителями этапа подписан долгосрочный контракт), а позже пилоты Ф1 отправятся и в Сингапур. Гоночная молодежь из GP2, правда, в дальний азиатский вояж не поедет, но и испанская трасса не обещает им легкой жизни. 5,4-километровое кольцо, проложенное на самом берегу Средиземного моря, вышло достаточно скоростным, но есть здесь и пара весьма коварных отрезков. Как всегда, дополнительных трудностей стоит ждать от кочковатого и пыльного асфальта, – а также отбетонных блоков, окружающих гоночное полотно на протяжении круга.

Но что другим – проблема, для Виталия Петрова – в радость. Ведь у «Выборгской ракеты» есть огромный опыт езды в столь непростых условиях: можно вспомнить и чемпионские титулы, завоеванные на Воробьевых горах в Москве. И уличные гонки Формулы 3000 в Кальяри, и много что еще. Разумеется, одной скорости будет недостаточно. Скажем, в этом году в Монако пилот команды Barwa International Campos Team был весьма быстр, но не совладал с удачей. Эти же слова можно сказать и про недавний этап GP2 в Венгрии.

Так что в Валенсии Петрову предстоит собрать воедино скорость и везение. Сделать это, конечно же, непросто – но и отступать россиянину уже некуда. Ведь в общем зачете он занимает сейчас десятое место, хотя еще недавно уверенно держался в первой шестерке. Виталий уже был на испанской городской трассе в конце июля – тогда он проехал несколько ознакомительных сессий на машине Формулы 3 и провел пару гонок на Ferrari 430. Но теперь все будет куда серьезнее – ведь сезон GP2 вышел на финишную прямую и зачетные очки сейчас нужны всем пилотам, как никогда прежде.

Соревнования GP2 из Валенсии покажет телеканал Рен ТВ. Начало трансляции в ночь с воскресенья, 24 августа, на понедельник, 25 августа, в 2:50.

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё