Венгерский поворот

Хунгароринг

Через несколько часов стартуют свободные заезды серии GP2 на Хунгароринге, и гонщики сойдутся в первой битве этого уик-энда, по итогам которого любой из них теоретически может набрать 20 очков. Главными действующими лицами снова будут лидеры чемпионата Джорджо Пантано, Бруно Сенна и Роман Грожан. Однако и многие другие гонщики на этой сложной, техничной трассе попробуют бросить вызов лидирующему трио, а заодно и продемонстрировать свои способности перед менеджерами команд Формулы 1.

Венгерская трасса входит в календарь серии GP2 с дебюта серии в 2005-м. Это самая медленная, после Монако, трасса чемпионата. Сложный, техничный трек, повороты на котором следуют один за другим, практически без пауз, и даже прямая старт-финиш здесь относительно короткая.

Трасса предъявляет серьезные требования к физической форме гонщиков. Тем не менее, у неё есть свои поклонники. Один из них – гонщик команды Campos Лукас ди Грасси.

«Это прекрасная трасса, -- утверждает ди Грасси. – Одна из самых техничных в сезоне. Она не слишком быстра, но зато здесь множество совершенно разнотипных поворотов, особенно во втором секторе. И вопреки тому, что вы можете увидеть в Формуле 1, в GP2 здесь есть несколько мест, где вполне можно обгонять. Я хорошо помню прошлогоднюю гонку – я был весьма конкурентоспособен и лидировал в первой гонке за 10 кругов до финиша, пока не появилась машина безопасности, и в конечном счете я финишировал лишь четвёртым. Вторую гонку я также закончил на четвёртом месте».

Тем не менее, по мнению большинства специалистов, место на старте в Венгрии очень важно для хорошего результата. А это значит, что борьба за очки начнется уже сегодня в квалификации. Напомним, что двух лидеров разделяют всего 15 очков, а до конца чемпионата осталось лишь четыре уик-энда...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё