Пресс-релиз Виталия Петрова: Покой нам только снится

Виталий Петров

Покой нам только снится

С 20 по 22 июня во Франции пройдет IV этап молодежной гоночной серии GP2. Сезон набирает обороты, и все больше пилотов из разных стран включается в спор за высокие позиции. Среди них – и единственный российский участник чемпионата Виталий Петров.

Для 23-летнего гонщика из Выборга нынешний сезон пока складывается с переменным успехом. В испанской Барселоне не все было ладно с техникой, турецкий Стамбул принес призовой подиум, а в Монако «Выборгской ракете» пришлось сполна познать капризный нрав фортуны. Впрочем, на каждом из состоявшихся этапов Виталий демонстрировал главное – он способен ехать быстро, обгонять соперников, а если надо – отстаивать свою позицию.

Все эти умения понадобятся пилоту команды Barwa International Campos Team и на французском автодроме Маньи-Кур, затерявшемся в сельской глуши центральной части страны. На кольце длиной 4411 метров, построенном в 60-е и серьезно реконструированном в начале 90-х, соревнования GP2 проходят с момента основания этой серии в 2005 году. Здесь частенько случаются стартовые завалы, очень многое зависит от умения команды работать с настройками автомобиля и есть место для обгонов – знаменитая шпилька Adelaide. Год назад Петров дважды финишировал в Маньи-Куре пятым, но по признанию самого гонщика, этот результат все же был во многом обусловлен везением.

Теперь же российскому спортсмену вполне по силам не только повторить, но и превзойти этот результат. Вместе со своим новым напарником, быстрым бразильцем Лукасом ди Грасси, Виталий успешно провел двухдневную тестовую сессию на трассе Поль Рикар, и теперь готов сразиться с соперниками в рамках Гран При Франции Формулы 1. Первые гонки сезона-2008 показали, что в споре за общий успех крайне важным будет каждый зачетный балл. В настоящий момент на счету выборжанина - 12 очков и 7-я строчка личного зачета. Но лидеры GP2 совсем рядом – у Бруно Сенны и Джорджио Пантано всего по 24 «пункта». Так что предстоящие гонки могут заметно перетряхнуть таблицы. И Виталию Петрову вполне по силам подняться сразу на несколько строчек вверх.

Соревнования GP2 из Маньи-Кур покажет телеканал Рен-ТВ. Начало трансляции – в ночь с воскресенья, 22 июня, на понедельник, 23 июня, в 3:05

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё