Пресс-релиз Виталия Петрова: Жемчужина у моря

Жемчужина у моря

22-25 мая на Лазурном берегу пройдет самая известная автомобильная гонка в мире – Гран При Монако Формулы 1 . Выиграть здесь во все времена было невероятно сложно и еще более почетно. В нынешнем году в рамках III этапа молодежной серии GP2 бороться за победу предстоит россиянину Виталию Петрову.

Для пилота из Выборга «гонка вокруг казино» занимает особое место. Год назад именно здесь он впервые показал, что намерен бороться в первенстве GP2 на самом высоком уровне. И если прежде соперники видели в россиянине лишь долговязого парня из далекой страны, который стабильно приезжает на финиш, то после гонки в Монако многие поняли, почему на родине его зовут «Выборгской ракетой». Показав в квалификации отличное шестое время, Петров провел безупречную гонку, шел четвертым, и лишь небольшой просчет со временем пит-стопа не позволил ему подняться на финише выше шестого места.

По словам самого гонщика, сложная городская трасса, где грань между победной траекторией и жестким рельсом тонка, как нигде, импонирует ему возможностью идти на осознанный риск. Виталий имеет большой опыт выступлений на пыльных и кочковатых отечественных трассах, и в Монако он очень полезен. Причем в сезоне-2008 Петров может воспользоваться своими «секретными» навыками с вдвое большей пользой. В отличие от прошлых лет, на этот раз устроители Гран При Монако включили в программу соревнований сразу две гонки – одна пройдет в пятницу утром, другая – в субботу, по завершении квалификации Ф1. Отрадно, что среди множества серий и первенств, пилоты которых соревнуются в Монако, лишь участникам GP2 предоставили столь почетное право.

Трасса длиной 3340 метров едва ли нуждается в представлении. Впервые быстрые машины вышли на улицы княжества в 1929 году, и с тех пор здесь мало что изменилось. В истории знаменитой гонки были и трагические страницы, и героические. Со временем она стала грандиозным светским мероприятием, и перед стартом у подножия ложи князя Альберта II прогуливаются звезды музыки, кино и спорта первой величины. Однако главным блюдом в «меню» Гран При всегда оставались гонки. Пожелаем Виталию Петрову удачи – тем более, что прогнозы обещают столь любимый россиянином дождь.

Соревнования GP2 покажет телеканал Рен ТВ. Смотрите гонки в записи в ночь с воскресенья, 25 мая, на понедельник 26 мая в 02:50


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё