GP2: Пьер Гасли исключён из протокола гонки

Пьер Гасли на подиуме в Германии

Пилот Prema и лидер чемпионата серии GP2 Пьер Гасли исключён из протокола субботней гонки и лишился завоёванного им третьего места. Техническая проверка после финиша показала, что огнетушитель в его машине пуст.

Огнетушитель оказался пустым из-за нештатного срабатывания по ходу гонки – кадры, на которых из кокпита машины Гасли идёт «дым», попали в телетрансляцию. Тем не менее, стюарды сочли это нарушением регламента и исключили Гасли из итогового протокола. Таким образом, третье место досталось пилоту Russian Time Рафаэле Марчьелло.

Лишившись 15 очков за третье место, Гасли сохранил лидерство в чемпионате, однако его преимущество над Сироткиным сократилось с 21 до шести очков. Таким образом, при удачном стечении обстоятельств Сироткин уже в воскресенье может возглавить личный зачёт. Тем более, что Гасли в спринте будет стартовать последним.

Кроме того, стюарды наказали за столкновения Артёма Маркелова и Алекса де Йонга. Оба получили штраф в виде потери 5 мест на стартовой решётке, но так как они не могут его отбыть полностью, обоим придётся начинать гонку с пит-лейн.

Текст: . Источник: пресс-служба серии GP2
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё