GP2: Сироткин завоевал поул на Хоккенхаймринге

Сергей Сироткин

Пилот ART Сергей Сироткин показал лучшее время в квалификации серии GP2 на Хоккенхаймринге. Россиянин проехал круг по немецкой трассе за 1:22,193. Второе место занял гонщик Prema Пьер Гасли, третье Рафаэле Марчьелло из Russian Time.

Прогноз обещал некоторую вероятность дождя во время квалификации, так что большинство пилотов отправились на трассу, как только зажёгся зелёный сигнал светофора. Исключением стал лишь Артём Маркелов, задержавшийся в боксах на несколько минут. В первой попытке лидерство поначалу захватил Сироткин, но на последних кругах его оттеснили на шестое место. Лучшее время показал Рафаэле Марчьелло, на сотые доли секунды опередивший Джовинацци, Линна, Латифи и Гасли.

Вторая попытка также началась раньше, чем обычно. Пилотам удалось немного прибавить, лидерство захватил Пьер Гасли, опередивший Марчьелло. Затем француз смог ещё немного прибавить, но после этого ему пришлось вернуться в боксы, так как шины уже серьёзно износились. Сироткин тем временем только начинал свои быстрые круги, и первый ему не удался – Сергей ошибся и выехал за пределы трассы.

Однако на последних минутах россиянину удался чистый и очень быстрый круг, и он на 0,016 секунды превзошёл результат Гасли. Тому оставалось лишь смотреть на попытку Сироткина на экране монитора – ответить француз уже не мог. Вернулся в боксы и Марчьелло, а спустя минуту результаты сессии стали окончательными.

Для Артёма Маркелова сессия прошла не очень удачно, в итоге он квалифицировался 11-м. В то же время его отставание от времени Сироткина составило всего 0,6 секунды – плотность результатов в сессии оказалась просто невероятной.

Однако уже после окончания сессии стюарды исключили из протокола пилота Prema Антонио Джовинацци, показавшего четвёртое время. Как выяснилось во время технической проверки, высота днища на его машине не соответствует регламенту, так что Джовинацци придётся стартовать последним.