GP2: Финальная гонка отменена после аварии

В воскресенье в Абу-Даби должна была пройти последняя гонка серии GP2 в 2015 году. Главной интригой должна была стать борьба за третье место в личном зачёте между Сергеем Сироткиным, Рио Харьянто и Митчем Эвансом – всех троих разделяли всего 4 очка. Однако после масштабной аварии гонку решено было не возобновлять, а значит третью позицию в чемпионате сохранил Сироткин. Он же стал лучшим дебютантом сезона.

На старте Линн сохранил лидерство, а вот Вандорн с трудом тронулся с места, проехал несколько метров и остановился – возникли технические неполадки. Но уже во втором повороте развернуло поперёк трассы Пьера Гасли, и хотя он постарался уйти с траектории, Норман Нато не смог избежать столкновения, задел его машину на высокой скорости, что привело к массовому завалу, в котором поучаствовали Николас Латифи, Артём Маркелов, Даниэль де Йонг и Шон Гелаэль.

Сергей Сироткин смог увернуться от машины Гасли, но уже в следующем повороте в него врезался вылетевший за пределы трассы Артур Пик. Машина россиянина получила серьёзные повреждения, и он не смог продолжить движение.

После того, как машины удалось эвакуировать, выяснилось, что барьер безопасности слишком сильно повреждён. Учитывая жёсткое расписание уик-энда, на его ремонт требовалось слишком много времени, и организаторы приняли решение не возобновлять гонку. Таким образом, итоги чемпионата подведены по результатам субботней гонки в Абу-Даби.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё