Стоффель Вандорн - чемпион серии GP2

Руководитель ART Фредерик Вассёр, Стоффель Вандорн и Эрик Булье после гонки в Сочи

Гонщик ART и участник молодёжной программы McLaren Стоффель Вандорн после уик-энда в Сочи гарантировал себе титул чемпиона GP2, независимо от исхода двух оставшихся этапов серии. Выиграл гонку пилот Status Ричи Стэнэвэй.

Старт гонки получился очень боевым. Шон Гелаэль не смог тронуться с места, его машину откатили в боксы. Обладатель реверсивного поула Артур Пик ускорился неудачно, и ко второму повороту его опередили и Ричи Стэнэвэй, и блестяще стартовавший Рио Харьянто.

Там же после контакта с Сергеем Сироткиным развернуло Дина Стоунмана – он откатился в конец пелотона, а Сироткин отправился в боксы с поломанным антикрылом. Позже стало известно, что за этот инцидент Сергей будет наказан – к его времени добавят 10 секунд. Пытаясь избежать столкновения со Стоунманом, Рене Биндер резко замедлился, и в него врезался Стокинжер. Машины сцепились, оба пилота сошли, а на трассе появился автомобиль безопасности.

Рестарт был дан спустя два круга. Лидеры сохранили позиции, острейшая борьба развернулась между Серхио Канамасасом и пилотом Russian Time Митчем Эвансом за 13-е место. Поначалу Серхио удержал позицию, но на следующем круге пропустил и Эванса, и его напарника Артёма Маркелова. Эванс, не откладывая дело в долгий ящик, тут же обогнал и Николаса Латифи.

На пятом круге Пьер Гасли неудачно атаковал Пика в борьбе за третье место, вышел было вперёд, но выехал за пределы трассы. Машину Гасли подбросило на поребрике, он потерял темп и его тут же опередили Марчьелло и Вандорн. Эванс тем временем опередил Андре Неграо, а Маркелов – Латифи. Спустя ещё пару кругов Эванс обогнал и Нормана Нато, благодаря чему вышел на 10-е место.

Тем временем в группе лидеров Марчьелло атаковал и со второй попытки опередил Пика. Их борьбой воспользовался Вандорн, и тоже обогнал француза. Александер Росси же застрял за Гасли, а это означало, что Стоффель становится чемпионом. Вандорн, однако, на этом не остановился и приступил к атакам позиций Марчьелло. Несмотря на борьбу, эта пара ехала очень быстро и вскоре догнала занимавшего вторую позицию Харьянто.

На 15-м круге ошибся на торможении Артур Пик, пропустив большую группу пилотов. Получив свободную трассу, Гасли тут же поднял темп, показав несколько лучших кругов подряд, и вскоре снова догнал пару Марчьелло-Вандорн. Правда, к этому моменту уже было известно, что действия Пьера будут рассматриваться после гонки – стюарды подозревают, что француз опередил соперника в тот момент, когда на трассе уже появился автомобиль безопасности.

Тем временем Мацусита опередил Чекотто, после чего венесуэльца догнал Эванс – развернулась борьба за восьмую позицию. На 18-м круге неожиданно потерял темп лидер, Ричи Стэнэвэй. Его догнал Харьянто, победитель гонки должен был определиться в их очной борьбе на двух последних кругах.

Однако на предпоследнем круге серьёзно разбил машину Чекотто. После некоторой паузы, организаторы всё же решили выпустить на трассу автомобиль безопасности. Именно в этот момент Харьянто атаковал и опередил Стэнэвэя, а спустя пару поворотов замедлился, и новозеландец вновь вышел вперёд. Как расценивать эту ситуацию – предстояло решить стюардам, но в итоге никто из лидеров наказан не был.

Несмотря на то, что шёл уже последний круг, дирекция всё же решила дать рестарт. Позиции лидеров не изменились, а вот Эванс всё же упустил последнюю позицию в восьмёрке лучших – его опередил Артур Пик. Впрочем, после финиша выяснилось, что сделал он это ещё до того, как автомобиль безопасности покинул трассу, потому был оштрафован добавлением пяти секунд, и Эванс вернулся на 8-е место.

Аналогичный штраф получили и Сироткин с Канамасасом – обоих стюарды посчитали виновными в столкновениях.

Пилот Команда Время
1. Р.Стэнэвэй Status Grand Prix 40:30.089
2. Р.Харьянто Campos Racing 0.579
3. Р.Марчьелло Trident 1.293
4. С.Вандорн ART Grand Prix 2.045
5. П.Гасли DAMS 2.459
6. А.Росси Racing Engineering 4.498
7. Н.Мацусита ART Grand Prix 4.780
8. М.Эванс RUSSIAN TIME 5.390
9. Н.Нато Arden International 5.796
10. А.Линн DAMS 6.923
11. А.Неграо Arden International 7.696
12. А.Маркелов RUSSIAN TIME 7.825
13. А.Пик* Campos Racing 10.187
14. Н.Латифи MP Motorsport 11.954
15. Д.Кинг Racing Engineering 12.218
16. Д.Стоунман Carlin 13.749
17. С.Канамасас* Daiko Team Lazarus 15.927
18. Р.Вишою Rapax 17.343
19. Н.Бертон Daiko Team Lazarus 19.467
20. С.Сироткин* Rapax 26.278
21. Ш.Гелаэль Carlin 1 круг
22. Д.Чекотто Trident 2 круга
Не классифицированы:
Р.Биндер MP Motorsport 0 кругов
М.Стокинжер Status Grand Prix 0 кругов

* - оштрафован добавлением пяти секунд после финиша

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё