Берни Экклстоун: Я исхожу из практических соображений

Берни Экклстоун

В понедельник заместитель руководителя Force India Роберт Фернли от лица индийской команды, а также Sauber и Lotus отправил письмо Берни Экклстоуну, президенту FIA Жану Тодту и руководителям шести оставшихся команд, выразив озабоченность экономической моделью Формулы 1. Комментируя ситуацию в интервью Press Association Sport, Берни Экклстоун заявил, что не собирается пересматривать схему распределения доходов.

Берни Экклстоун: «У них есть контракт, под которым стоит их подпись. Они точно знают, что подписывали и сколько денег получат. Что мы не можем контролировать, так это сумму, которую они хотят потратить. Проблема в этом.

Как правило, вы анализируете, сколько денег получите, а затем решаете потратить меньше этой суммы, иначе возникнут проблемы. Нет ощущения, что они пошли по нормальному пути в бизнесе».

Тем не менее, владелец коммерческих прав поддержал недовольство команд затратами на новые силовые установки: «Я полностью с ними согласен. Я никогда не считал, что Формуле 1 была нужна эта силовая установка. Она ничего не принесла нашему бизнесу. Не поймите меня неправильно, это потрясающее инженерное решение. Получать такую мощность, имея столько топлива – это невероятно. Но ни одна обычная машина никогда не будет использовать такую же систему, так что эта технология – неплохой вариант для инженеров, но она не подходит командам.

Я не знаю, где искать компромисс. Суть в том, и я исхожу исключительно из практических соображений, что цена двигателей подскочила с пяти миллионов долларов до нынешней, поэтому из бюджетов пришлось выделить много денег.

Команды не хотели этот двигатель. Таким образом, те, кто его продвигал, должны поставлять моторы по той же цене, что и прежде. Но сейчас они рассчитывают компенсировать потраченные на доработку деньги за счет команд, которым пришлось покупать моторы.

Нужно сокращать расходы. Нет необходимости тратить столько денег, но команды делают это, чтобы побеждать. Нет ощущения, чтобы кто-то, в том числе и те, кто жалуется, предпринял какие-то усилия, чтобы сэкономить».

Берни пообещал встретиться с представителями менее обеспеченных команд в Абу-Даби, хотя недоволен обвинениями Роберта Фернли в том, что в Формуле 1 появляется сомнительный с юридической точки зрения картель с участием Экклстоуна, Ferrari, McLaren, Mercedes, Red Bull Racing и Williams. Комментируя эти слова, Берни добавил: «Я надеюсь, что он знает определение слова «картель». Он говорит полную чепуху. С этой проблемой мы сталкиваемся на встречах с руководителями команд или менеджерами – они часто не знают, о чём говорят».

Текст: . Источник: Press Association Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё