Гран При Катара может пройти в 2016 или 2017 году

Трасса в Катаре при искусственном освещении

На Ближнем Востоке может появиться ещё один этап Формулы 1 – на этот раз в Катаре. Слухи об этом ходят давно, на этот раз переговоры между представителями Катара и промоутерами Формулы 1 зашли достаточно далеко, так что гонка на Losail International Circuit может пройти уже в 2016 или 2017 году.

Трасса в Лосаиле находится в получасе езды от международного аэропорта в столице Катара, Дохе, и была построена ещё в 2004 году. С тех пор её название неоднократно фигурировало в качестве кандидата на место проведения Гран При Формулы 1. С момента открытия здесь ежегодно проходит этап чемпионата мира по мотогонкам, причём с 2008 года гонка проводится ночью.

По своим техническим характеристикам трасса вполне соответствует требованиям Формулы 1 – её протяжённость составляет 5380 метров, а длина главной прямой превышает километр. В 2009 году здесь даже проводился этап GP2 – правда, только зимней серии. Именно тогда Нико Хюлкенберг в квалификации установил официальный рекорд трассы – 1:38.741.

В последние годы в Лосаиле шла постепенная реконструкция автодрома, которая должна была приблизить к стандартам FIA его инфраструктуру. В настоящий момент она ещё не завершена, но может быть закончена к 2016 году. В 2012 году, когда в соседнем Бахрейне возникли политические проблемы, президент катарской Федерации автоспорта Нассер Халифа Аль-Аттия заявил, что в будущем Лосаил может сменить Сахир в календаре Формулы 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё